Расследование уголовных дел против мэра Петропавловска-Камчатского завершено
Вести
Прокуратура завершила расследование уголовных дел возбужденных против мэра Петропавловска-Камчатского Юрия Голенищева и готова передать их в суд. Об этом сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции прокурор области Александр Войтович.

Юрию Голенищеву предстоит ознакомиться с материалами дел, возбужденных против него, которые занимают более 20 томов. Прокуратура не намерена ограничивать обвиняемого в сроках, однако, как отметил Александр Войтович, полутора месяцев для этого вполне достаточно, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мэр Петропавловска-Камчатского обвиняется в халатности, выразившейся в нецелевом использовании бюджетных средств и срыве начала отопительного сезона в городе. За злоупотребление должностными полномочиями, как уточнил прокурор области, ему может грозить до 7 лет лишения свободы.

Адвокаты Голенищева предприняли попытку обжаловать решение коллегии камчатского областного суда, давшей согласие на привлечение их подзащитного к уголовной ответственности, в Верховном суде РФ. Как стало известно сегодня, их жалоба рассмотрена и отклонена.

Юрий Голенищев в настоящее время отстранен от должности. Его обязанности исполняет первый заместитель мэра Анатолий Шалеев.