На Сахалине сошел с рельсов поезд со снарядами
© РИА Новости / Соколов
В Сахалинской области военный состав сошел с рельсов железной дороги, принадлежащей Министерству обороны РФ. Инцидент произошел 19 июля около шести утра по местному времени на перегоне Победино - Онор в районе села Рощино. Четыре вагона со снарядами, находившиеся на отдельной железнодорожной ветке, скатились под уклон и опрокинулись, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу УВД по Сахалинской области.

Территорию вокруг места ЧП оцепили, туда прибыли сотрудники полиции и экстренных служб. Из близлежащих жилых домов были эвакуированы жители. В результате происшествия никто не пострадал. Нарушения движения поездов на главной железнодорожной линии в связи с ЧП нет, отметили в пресс-службе.

К месту схода поезда направили восстановительные составы из Поронайска и Южно-Сахалинска, а также пожарный поезд. Обстоятельства происшествия будет выяснять специальная комиссия. По данным военных, ЧП произошло из-за нарушения железнодорожниками требований к фиксации подвижного состава.

"Как установила комиссия объединения Восточного военного округа, дислоцированного в Сахалинской области, 18 июля около 13:00 по местному времени при подаче вагонов на погрузку специалистами Дальневосточной железной дороги было установлено всего четыре фиксирующих устройства (башмака)", - заявил журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

По его словам, около 21:00 по местному времени 18 июля "загруженные с соблюдением всех норм и инструкций" вагоны были приняты специалистами железной дороги для отправки к месту назначения.