Три вагона с порошком взрывчатого вещества - тротила - выкатились с территории одного из предприятий города Чапаевска в Самарской области. Вагоны протаранили ворота, уперлись в тупик и перевернулись
ГУ МВД России по Самарской области
Три вагона с порошком взрывчатого вещества - тротила - выкатились с территории одного из предприятий города Чапаевска в Самарской области. Вагоны протаранили ворота, уперлись в тупик и перевернулись, сообщает региональное ГУ МВД.

Специалисты уверяют, что угроза взрыва отсутствует. ЧП случилось около семи утра по московскому времени. Место происшествия оцепила полиция. Готовится операция по подъему вагонов и установке их на рельсы, говорится в пресс-релизе.

"Один вагон лежит, другой стоит, а третий в полувисячем состоянии, из него то и вывалилось примерно шесть килограммов тротила", - цитирует "Комсомольская правда" начальника пресс-службы областного ГУ МВД Сергея Гольдштейна.

Название предприятия, где случилось ЧП, в полиции не уточняют, однако известно, что в этом городе, расположенном в 43 км к юго-западу от Самары, находится завод компании "Промсинтез", которая в числе прочего производит тротил для промышленных взрывчатых веществ.

Для взрыва обычного тротила необходим детонатор, однако порошкообразный тротил с примесями может иметь повышенную чувствительность к внешним воздействиям, в том числе к пламени, отмечает "КП".

В России тротил применяют в военных целях, в основном для снаряжения снарядов, ракет, минометных мин, авиабомб, инженерных мин и фугасов. Используют это вещество и при проведении строительных работ - подрывании металлических, бетонных, кирпичных и других типов конструкций, отмечает РИА "Новости". Кроме того, тротил зачастую используют террористы.

В середине июня серьезное ЧП случилось на военном полигоне под Чапаевском - взорвалось огромное количество хранившихся там боеприпасов. Один человек погиб, более 200 пострадали.