В центре Воронежа рядом с автобусной остановкой "Институт генетиков" у дома 114 на улице Ломоносова в понедельник в 8:15 произошел взрыв
RTV International
В центре Воронежа рядом с автобусной остановкой "Институт генетиков" у дома 114 на улице Ломоносова в понедельник в 8:15 произошел взрыв. Об этом сообщили в отделе общественных связей УФСБ по Воронежской области.

"Самодельная бомба, начиненная болтами и гайками, взорвалась в нескольких метрах от остановки", - отметил источник в правоохранительных органах города. По его словам, "взрыв был направленного действия".

По уточненным данным ФСБ, в результате взрыва погибла девушка 1978 года рождения, еще шестеро получили ранения. Двое пострадавших, один из которых преподаватель Воронежской сельскохозяйственной академии, находятся в крайне тяжелом состоянии. Всех пострадавших доставили в ближайшие клинические больницы, сообщает "Интерфакс".

Источник в УФСБ отметил, что безоболочное взрывное устройство было заложено в мусорную урну в 5-7 метрах от остановки. Его мощность оценивается от 200 до 500 граммов в тротиловом эквиваленте.

Взрыв был слышен в радиусе 5 км

Как отмечают свидетели на месте происшествия, взрывное устройство, по всей видимости, было брошено неизвестными из лесополосы рядом с остановкой, когда от нее отъезжала маршрутка "Газель". Поврежденный автомобиль до сих пор стоит на месте. Свидетели отмечают, что взрыв был такой силы, что его слышали в радиусе 5 км.

На месте взрыва работает группа взрывотехников областного УФСБ, а также следственная группа во главе с прокурором области Александром Пономаревым. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

"Создана следственно-оперативная группа для расследования преступления. На место происшествия выехала и работает бригада сотрудников прокуратуры во главе с прокурором области Александром Пономаревым", - отметил представитель прокуратуры.

По факту взрыва прокуратурой Воронежской области возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ - "терроризм" и "умышленное убийство". Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.

В настоящее время оперативники "исследуют каждый сантиметр территории вокруг общественной остановки, собирая фрагменты взрывного устройства", отметили в УФСБ.

В розыск объявлены автомобили Volkswagen и "Волга", которыми, предположительно, управляли кавказцы

Расследование уголовного дела по факту взрыва на остановке общественного транспорта в Воронеже передается от Воронежской областной прокуратуры в Управление федеральной службы безопасности, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в воронежском УФСБ.

По его словам, в настоящее время рассматривается свыше четырех версий происшествия - начиная от криминальной разборки и заканчивая терактом. Последняя версия является в настоящее время основной.

В розыск объявлены автомобили Volkswagen и "Волга", которыми, предположительно, управляли кавказцы. По неофициальной информации, один из подозреваемых уже задержан.

В феврале в Воронеже был аналогичный теракт

Присутствующие на месте работники правоохранительных органов говорят, что характер взрыва аналогичен тому, который произошел на выезде из Воронежа 19 февраля этого года.

Тогда взрыв произошел в 7:30 утра на автобусной остановке "Военный городок". За минуту до взрыва от остановки отошел рейсовый автобус, а оставшихся пассажиров спасла бетонная стена остановки. Двое граждан были госпитализированы с диагнозом "контузия".

По словам прокурора Коминтерновского района Воронежа Аркадия Дерунова, по факту взрыва было возбуждено дело по статьям 213 ч. 1 УК РФ (хулиганство) и 221 ч. 1 УК РФ (хищение либо вымогательство радиоактивных материалов).

Рассматривалось около 10 версий происшествия, начиная от хулиганства и заканчивая терактом. По предварительным данным, взрывное устройство было эквивалентно 250 граммам в тротиловом эквиваленте. Дело о взрыве 19 февраля до сих пор не раскрыто.

Дела о взрывах в Воронеже 19 июля и 19 февраля, возможно, объединят в одно производство

Уголовные дела о взрывах в Воронеже 19 июля 2004 и 19 февраля 2004 года, возможно, будут объедены в одно производство. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах Воронежской области.

По словам источника, чрезвычайные происшествия в Воронеже 19 июля 2004 года и 19 февраля 2004 имеют много общих признаков. Присутствующие на месте инцидента работники правоохранительных органов говорят, что характер взрыва аналогичен тому, который произошел на выезде из Воронежа 19 февраля этого года.