На космодроме Плесецк (Архангельская область) заканчивается подготовка к запуску ракеты-носителя "Космос-3М", который 20 января должен вывести на орбиту два космических аппарата, в том числе спутник военного назначения
Архив NEWSru.com
На космодроме Плесецк (Архангельская область) заканчивается подготовка к запуску ракеты-носителя "Космос-3М", которая 20 января должна вывести на орбиту два космических аппарата, в том числе спутник военного назначения, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе Космических войск.

"Завершена транспортировка ракеты-носителя "Космос-3М" на стартовую площадку. В период с 10:00 до 12:00 по московскому времени в среду будет произведен подъем ракеты и начнется проверка работоспособности ее систем", - сообщил представитель пресс-службы.

Ракета-носитель "Космос-3М", старт которой намечен на четверг, должна будет вывести на околоземную орбиту малый космический аппарат "Университетский" ("Татьяна"), запускаемый в честь 250-летия Московского госуниверситета, а также спутник военного назначения серии "Космос".

Организацию управления экспериментальными спутниками будут осуществлять Космические войска РФ, сообщает РИА "Новости".

Приборы спутника Московского государственного университета "Татьяна", который будет запущен в космос, сконструированы учеными и студентами университета, сообщил ректор МГУ Виктор Садовничий.

"Все приборы спутника, который получил имя "Татьяна", сконструированы учеными, студентами университета", - сказал Садовничий, выступая в Государственном историческом музее на церемонии по случаю открытия выставки, посвященной 250-летию МГУ.

Запуск спутника, вес которого составляет 30 килограммов, проводится в рамках реализации космического научно-образовательного проекта "МГУ-250", посвященного 250-летию МГУ имени Ломоносова.

"25 января на торжественном заседании в Государственном Кремлевском дворце, посвященном юбилею МГУ, мы услышим позывные нашего спутника", - сказал Садовничий.