Спутник "Экспресс АМ-1" при помощи разгонного блока в 8:45 мск субботы выведен на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" представитель Командного пункта Роскосмоса
rosaviakosmos.ru
Спутник "Экспресс АМ-1" при помощи разгонного блока в 8:45 мск субботы выведен на целевую орбиту, сообщил "Интерфаксу" представитель Командного пункта Роскосмоса. "Все системы ракеты-носителя и разгонного блока отработали нормально, в штатном режиме", - сообщил он.

Спутник "Экспресс АМ-1" создан НПО прикладной механики имени академика Решетнева (НПО ПМ). Он будет использоваться для предоставления пакета мультисервисных услуг (цифровое телерадиовещание, телефония, видеоконференцсвязь, передача данных, широкополосный доступ к интернету), а также для развития сетей связи на основе технологии малых станций VSAT.

Спутники серии "Экспресс-АМ" включены в Федеральную космическую программу России на 2001-2005 годы. "Экспресс-АМ" - это самые мощные отечественные космические аппараты подобного класса. Предназначены они для качественного обновления российской орбитальной группировки. Зоны обслуживания спутников "Экспресс-АМ" охватывают не только Россию, но и другие страны.

Это уже третий космический аппарат в серии "Экспресс-АМ", созданный "НПО прикладной механики" по контракту с ФГУП "Космическая связь". Субподрядчиком НПО ПМ в части модуля полезной нагрузки для космических аппаратов "Экспресс-АМ1" выступила японская фирма NTSpace.