Спутники "Глонасс-М" выводятся на круговые орбиты высотой около 20 тысяч км и могут находиться там практически вечно.
Росавиакосмос
Россияне смогут отправить свои послания внеземным цивилизациям с помощью навигационных спутников нового поколения "Глонасс-М", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Помимо основного назначения, мы решили использовать спутники в качестве "космических почтальонов", - сообщили в Железногорском научно-производственном объединении прикладной механики им. Решетнева под Красноярском, где создают эти аппараты.

Спутники "Глонасс-М" выводятся на круговые орбиты высотой около 20 тысяч км и могут находиться там практически вечно. Информацию в виде текстов и рисунков можно наносить на алюминиевые пластины толщиной 1 мм и размером 120х260 мм, из которых состоят так называемые груз-макеты для уравновешивания центра массы спутника, пояснили на предприятии.

По словам официального представителя НПО Елены Матвеевой, первые 6 информационных пластин, рассказывающие о предприятии и его основателе академике Михаиле Решетневе, размещены на "Глонасс-М" 12Л, запуск которого с Байконура запланирован на 25 декабря.

"В НПО уже начался прием заявок на бесплатное размещение пластин на следующий спутник "Глонасс-М", запуск которого намечен на 2005 год", - сообщила Матвеева. Подать заявку могут все желающие - от студентов до предприятий, уточнила она.

Представитель НПО отметила, что приоритеты будут отдаваться информации о нашей планете и цивилизации, образовании, деятельности предприятий и людей, участвующих в работе над созданием и эксплуатацией современной космической техники. В НПО не исключают, что "этими письмами могут заинтересоваться и внеземные цивилизации".