Оригинальный способ ускорить приезд бригады скорой помощи к своей подруге выбрал житель Тракторозаводского района Челябинской области. В ночь 19 февраля о позвонил во телефону 03 и сообщил дежурному, что зарубил свою девушку топором
Moscow-Live.ru
Оригинальный способ ускорить приезд бригады скорой помощи к своей подруге выбрал житель Тракторозаводского района Челябинской области. В ночь 19 февраля о позвонил во телефону 03 и сообщил дежурному, что зарубил свою девушку топором, пишет Chelyabinsk.ru.

"Вызов поступил в два часа ночи, - рассказал порталу один из сотрудников службы скорой помощи. - Мы, естественно, сразу вызвали сотрудников полиции, но, приехав, обнаружили живую и невредимую девушку с температурой 37 градусов". Когда прибывшие медики спросили парня, зачем он так поступил, тот ответил: "А чтобы вы не ехали три часа".

В пресс-службе городского управления МВД подтвердили, что такой вызов действительно был и на место выезжали сотрудники полиции. Теперь с шутником предстоит разбираться полицейским, после чего в отношении него будет принято процессуальное решение.

Между тем бывают случаи, когда нерасторопность медиков скорой приводила к серьезным последствиям. Так, 18 февраля в Саратовской области возбудили уголовное дело против сотрудников этой службы в связи со смертью семилетнего мальчика. Бригада скорой прибыла для госпитализации ребенка, у которого ухудшилось здоровье. Однако в больницу его доставили только через два часа, а спустя еще полтора часа он умер. Как выяснилось, скорой велели попутно заехать еще к двум гражданам.

Самарского фельдшера избили на вызове к пьянице

Впрочем, нередко и сами работники скорой страдают от тех, кто их вызывает. Так, в Самаре городская станция скорой медицинской помощи добивается возбуждения уголовного дела в связи с избиением фельдшера одной из бригад в поселке Волгарь, сообщает городской портал 63.ru.

По словам директора станции Евгения Гордона, вечером 27 января в диспетчерскую поступил вызов из квартиры, где помощь медиков потребовалась 60-летнему мужчине, перебравшему со спиртным. Но когда сотрудники скорой прибыли на место, пенсионер мирно спал, а его жена и сын находились в нетрезвом состоянии.

Последний, оказавшийся бывшим работником правоохранительных органов, повел себя агрессивно, вытолкал за дверь старшего фельдшера - 50-летнюю женщину, а второго фельдшера - 33-летнего мужчину - заблокировал в квартире и избил, рассказал Гордон. Побитый фельдшер пробыл на больничном 21 день, однако полиция по итогам проверки отказалась заводить дело против бывшего коллеги. Теперь руководство станции скорой готовится обратиться в прокуратуру.