Доследственная проверка по факту сообщений в прессе о том, что в больнице города Артема Приморского края скончался пенсионер якобы из-за того, что медики отвлеклись на визит мэра Владимира Новикова, не нашла связи между этими двумя событиями
artemokrug.ru
Доследственная проверка по факту сообщений в прессе о том, что в больнице города Артема Приморского края скончался пенсионер якобы из-за того, что медики отвлеклись на визит мэра Владимира Новикова, не нашла связи между этими двумя событиями.

"По материалам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы Артемовского городского округа на основании п. 2 ч.1 ст. 24 УК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления", - приводятся слова старшего помощника руководителя СУ СКР по Приморью Авроры Римской на сайте администрации Артемовского городского округа.

Уточняется, что следователи не выявили причинной связи между посещением больницы главой Артема Новиковым и возможностью врачей оказывать помощь пациенту.

Следствие также не усмотрело признаков должностного преступления, поскольку Новиков реализовал свое право на обращение за медпомощью, при этом никак не используя должностные либо служебные полномочия, сообщает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что следственные органы в Приморье возбудили уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть") в связи со смертью в больнице Артема пациента, которого медики якобы попросили подождать из-за визита главы города. Проверки также проводят прокуратура и Росздравнадзор.

Расследование началось после того, как в интернете появилось видео, на котором 67-летний мужчина на кровати в отделении больницы ожидает помощи врачей. На кадрах видно, как мимо него проходит глава Артема Новиков в сопровождении двух медиков. Никто на нуждающегося в помощи не обращает внимания. Позднее мужчина скончался.

Сын умершего пенсионера рассказал местным СМИ, что отца привезли в городскую больницу на скорой. Его поместили в хирургическое отделение и оставили на несколько часов без какой-либо помощи, утверждает сын. Родственники умершего пенсионера считают, что медики отвлеклись на главу города и не оказали должной помощи пациенту.

По данным управления информации Артемовского городского округа, Новиков пробыл в больнице около 15 минут и не отвлекал медперсонал. Ранее он заявил, что готов подать в суд на СМИ "за клевету". Вице-губернатор Приморья Павел Серебряков взял под личный контроль разбирательство инцидента в городской больнице Артема. Сообщалось, что от должности был отстранен главврач больницы.