В Ярославле против медиков скорой завели дело о смерти 80-летней женщины, которую уронили с каталки
Архив NEWSru.com
В Ярославле возбудили уголовное дело против медиков бригады скорой помощи, которые, предположительно, стали виновниками смерти 80-летней женщины, сообщает региональный Следственный комитет.

По данным ведомства, 26 ноября 2015 года при транспортировке пожилой пациентки из реанимационного отделения городской больницы имени Семашко работники скорой опрокинули медицинскую каталку, в результате чего находившаяся на ней пенсионерка получила закрытую черепно-мозговую травму, от которой скончалась.

Спустя почти два месяца у СК появились "основания полагать, что смерть женщины явилась следствием ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей медицинскими работниками". Дело завели по ч. 2 ст. 109 ("Причинение смерти по неосторожности") УК РФ. Расследование продолжается, говорится в пресс-релизе.

По сведениям "Комсомольской правды", пенсионерка попала в реанимацию больницы им. Семашко с обострением хронического заболевания желчных путей. Там ей оказали необходимую помощь, после чего было решено перевезти женщину в обычную терапевтическую палату в больницу по месту жительства, для чего вызвали бригаду скорой.

Однако во время транспортировки медики случайно опрокинули каталку, женщина упала на пол и сильно ударилась головой. Ее быстро подняли, уложили обратно на каталку и увезли в больницу N10, где она скончалась через три дня, пишет газета.

Этот случай пополнил череду инцидентов с участием медиков, о которых общественность узнала за последнее время. Наиболее резонансным стал случай в больнице Белгорода, где в начале этого года врач забил до смерти пациента. Медика уволили и арестовали в рамках возбужденного против него уголовного дела, которое сперва завели по ч. 1 ст. 109 УК, но позднее обвинение переквалифицировали на ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего") УК РФ.

Помимо этого, в Орле начали расследование серии смертей новорожденных в местном перинатальном центре. Там дело возбуждено по статье "Халатность". А в Санкт-Петербурге расследуют дело против медиков, забывших простыню в теле роженицы во время кесарева сечения.

В марте 2015 года в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело по факту избиения врачами скорой пациента, который после этого впал в кому вследствие внутричерепной гематомы.