Мосгорсуд признал бывшего майора милиции Дениса Евсюкова виновным по всем пунктам обвинения. Евсюков обвиняется в убийствах и расстреле людей в московском супермаркете в апреле 2009 года
НТВ
Мосгорсуд приговорил бывшего майора милиции Дениса Евсюкова к пожизненному заключению в колонии особого режима. Он признан виновным по всем пунктам обвинения: незаконное ношение оружия и боеприпасов, убийство двух лиц, покушение на убийство 22 лиц и посягательство на жизнь сотрудников милиции. Все эти преступления он совершил при расстреле посетителей московского супермаркета "Остров" в апреле 2009 года.

Кроме того, Евсюков должен будет выплатить ряду пострадавших около 150 тысяч рублей - суд удовлетворил их гражданские иски. Суд также вернул гражданской жене убитого Евсюковым водителя машину, в которой тот был застрелен.

Вынося приговор, судья учел тяжесть совершенных Евсюковым преступлений и его "исключительную опасность для общества", сообщает ИТАР-ТАСС. По мнению суда, отягчающих обстоятельств по делу нет, а в качестве смягчающих были засчитаны положительные характеристики подсудимого, наличие у него наград и положительные отзывы свидетелей.

- Суд так и не ответил: зачем и как он это сделал
- Общественная палата и известные адвокаты считают приговор суровым, но справедливым
- Президент перетряс МВД после ряда скандалов с преступными милиционерами
- Судья по делу Евсюкова накануне приговора получил повышение
- Управляющий кафе, где гулял накануне бойни майор, арестован
- Треть российских милиционеров могут пойти по стопам майора Евсюкова

Также судебная коллегия вынесла частное определение суда на имя министра внутренних дел Рашида Нургалиева об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, добавляет "Интерфакс".

Адвокат Евсюкова намерена обжаловать решение Мосгорсуда. Об этом она заявила после оглашения приговора. Оно состоялось в пятницу, передает РИА "Новости".

Прокуратура, в свою очередь, таким решением суда удовлетворена. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин также считает, что приговор абсолютно справедлив: "Приговор - это не повод для каких-то особых комментариев, радости и удовлетворения. Поэтому я могу сказать всего лишь одно слово - заслужил".

Глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников отметил: "Это единственно верный приговор. Евсюков в других странах получил бы несколько пожизненных заключений или более ста лет тюрьмы".

Ранее майор признал себя виновным только в одном убийстве, но говорил, что оно было совершено без умысла. Он согласился, что стрелял по людям в супермаркете, хотя заявил, что не желал их убивать и ничего не помнит о случившемся. Откуда у него взялось оружие, Евсюков, по собственным словам, также не помнит.

Прокуроры требовали назначить Денису Евсюкову пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Прокурор Амалия Костоева заявила: "Евсюков совершил особо тяжкие преступления: убийства, покушения, посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Обстоятельств, смягчающих вину, нет".

Вина доказана показаниями свидетелей и потерпевших, материалами дела и результатами экспертиз. Напомним, что стрельбу, которую Евсюков устроил в супермаркете, зафиксировали видеокамеры наблюдения магазина.

"Из показаний потерпевших следует, что Евсюков хотел не просто убивать, он хотел продемонстрировать власть, унизить других людей. Преступления Евсюков совершил публично, демонстративно", - сказала прокурор.

Со своей стороны защита Евсюкова просила суд переквалифицировать обвинение по некоторым эпизодам на более мягкое, а по другим - оправдать подсудимого. "Прошу переквалифицировать покушение на убийство на статью 213 (хулиганство) УК РФ с причинением телесных повреждений, тяжесть которых установлена экспертизой", - сказала адвокат майора Татьяна Бушуева.

По мнению защиты, не доказан умысел на убийство милиционеров. Бушуева заявила, что более легкой квалификации, чем имеющаяся в обвинительном заключении, заслуживает убийство Евтеева, который подвозил Евсюкова до супермаркета. Адвокат попросила облегчить и статью о незаконном хранении оружия. С квалификацией следствия второго убийства - кассирши супермаркета - адвокат согласилась.

Ранее адвокаты предполагали возможность гипнотического воздействия на бывшего майора милиции. На это эксперт-психиатр из центра имени Сербского Андрей Григоров заявил: "Учитывая возможное наличие психических патологий, мы исследовали все, и никаких данных о том, что он был под гипнозом, у нас не было".

Как отметил врач, члены комиссии не нашли у Евсюкова временных психических расстройств и так называемых "сумеречных состояний". Экспертами не было также обнаружено признаков наркомании или алкоголизма.

Сам экс-майор милиции в ходе прений попросил суд лишь о справедливости: "Я понимаю, что мне не на что рассчитывать, я не прошу вас о мягком приговоре, прошу о справедливости, если я могу просить о ней".

Напомним, в ночь на 27 апреля начальник ОВД "Царицыно" Евсюков устроил беспорядочную стрельбу в Южном округе Москвы, в том числе в помещении торгового центра "Остров" на Шипиловской улице.

Сначала сообщалось, что Евсюков убил троих человек - водителя, посетителя супермаркета и кассиршу - и ранил шестерых. Однако позднее представитель СКП Владимир Маркин упомянул только двоих убитых и семерых раненых. По его словам, погибли водитель Сергей Евтеев и сотрудница супермаркета Эльмира Турдаева, ранения получили посетители магазина Алена Дудаль, Ольга Беднова, Евгения Самородова, Антон Кондаков, Луиза Мухитдинова, Илья Герасименко и Сергей Тюхтий.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.

Общественная палата и известные адвокаты считают приговор суровым, но справедливым

В оценках свершившегося правосудия различные представители общественности оказались едины. Они в большинстве считают приговор суровым, но оправданным и справедливым.

Член Общественной палаты Ольга Костина заявила РИА "Новости": "Этот приговор оправдан. Конечно, он суров, но ведь и таких потрясений мы не знали. Это было дерзкое преступление, совершенное сотрудником правоохранительной системы, за которое он должен отвечать".

По ее словам, стоило бы наказать и многих начальников Евсюкова, которые допустили его карьерный рост.

"Единственное, хочу отметить, что жертвам от того, что Евсюков сел на пожизненное, легче не стало, пулю из груди не вытащили", - сказала Костина. По ее словам, государство должно оказать необходимую помощь жертвам действий Евсюкова. "Эту тему мы еще будем в палате отслеживать", - заверила она.

Президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник отметил, что положительно расценивает вынесение судом частного определения на имя главы МВД Рашида Нургалиева "для проведения служебной проверки в части провала работы кадровых служб министерства". "Вынесение определения - само по себе положительный фактор, но когда система больна, она неспособна к реформированию изнутри", - сказал адвокат.

Александр Добровинский, известный по делам об определении места жительства сына Кристины Орбакайте и Руслана Байсарова, назвал приговор в отношении Евсюкова "справедливым и ожидаемым". "То, что Евсюкову дадут пожизненный срок было понятно - это знаковое дело, другого исхода нельзя было ожидать", - сказал он.

Алексей Дудник, представляющий интересы экс-казначея ЮКОСа Андрея Леоновича, отметил, что не знаком с материалами дела, но как обыватель считает приговор справедливым. "Это совершенно справедливый исход дела", - сказал он.

Александр Васильев, являющийся адвокатом Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, назвал приговор "логичным и справедливым". "На мой взгляд, он полностью соответствует деяниям Евсюкова", - сообщил адвокат.

Леонид Жура, представляющий интересы внука Иосифа Сталина Евгения Джугашвили в его исках к российским СМИ, также счел приговор справедливым, но тем не менее указал на "развращенность правоохранительной системы в России".

"Приговор справедливый, но сама эта ситуация свидетельствует о развращенности всей правоохранительной системы, а без ее нормального функционирования государства не существует", - сказал Жура.