Эксперты подcчитали, сколько в Москве стоит ребенок родителям
Архив NEWSru.com
Накануне вечером в здании торгового дома 'Мир детства' прошел круглый стол на тему 'Дети и деньги', организованный 'Еженедельным журналом' при поддержке 'ДельтаБанка'. На встрече экспертов речь шла о том, сколько необходимо тратить на ребенка и как спланировать 'детскую часть' семейного бюджета.

На обсуждение этой животрепещущей темы были приглашены представители разных сфер, с которыми так или иначе вынуждены соприкасаться родители. В президиуме были директор известной частной школы, менеджер престижной клиники, известный психолог, директор детского магазина, представители банковского и страхового бизнеса. Вел дискуссию главный редактор 'Еженедельного журнала' Михаил Бергер.

Сначала участники дискуссии попытались подсчитать расходы родителей, которые отдали ребенка в хорошую частную школу, водят его на обследования в платную клинику и хотя бы пару раз в год покупают ему одежду в магазинах средней руки. При этом повседневные расходы на еду, одежду и развлечения не учитывались.

Президент лицея 'Столичный' и президент Ассоциации негосударственных образовательных учреждений (АСНОУ) Александр Вильсон сообщил, что средняя цена на обучение в хорошей частной школе в Москве составляет 550 долларов в месяц.

По словам директора по развитию московского представительства 'Америкэн клиник' Дмитрия Родина, комплексное наблюдение и лечение ребенка в престижной клинике потянет на 2 тыс. долларов в год. Представители страховой компании 'РОСНО', со своей стороны, заявили, что добровольная страховка, покрывающая любое лечение, обойдется дешевле - от 450 до 1,5 тыс. долларов в год в зависимости от клиники.

Коммерческий директор АО 'Детский мир' Владимир Прохвостов, ссылаясь на собственный отцовский опыт, рассказал, что закупки товаров для ребенка перед первым сентября и перед Новым годом составят как минимум 500-700 долларов.

В результате несложных подсчетов оказалось, что образование, медобслуживание и покупка детских товаров обходятся в 8 тыс. долларов в год.

Хотя, конечно, можно сэкономить: ходить в государственную школу; если у ребенка нет явных проблем со здоровьем, обращаться в платные клиники только по серьезным случаям. Наконец, можно покупать ребенку вещи на оптовом рынке. Может быть, родителям стоит уменьшить расходы на самих себя, если не удается собрать приличную сумму денег, когда, к примеру, нужно платить за медицинскую страховку или готовить детей к 1 сентября.

Президент 'ДельтаБанка' Александр Григорьев сообщил, что 80% московских детей живут в семьях со среднемесячным доходом 600-800 долларов (в Петербурге - 500, в Воронеже - 350). Таким семьям особенно трудно собирать необходимые суммы к так называемым 'пиковым' датам. И даже представители нарождающегося среднего класса, у которых доходы существенно выше, вынуждены напрягать все свои силы перед этими датами.

Хотя кредиты в нашей стране еще не стали нормой жизни, как на Западе, за ними обращается все больше людей. Как выяснилось, некоторые родители тратят на обучение детей до половины семейного бюджета.

Психолог Борис Эльконин поднял вопрос, должен ли ребенок иметь карманные деньги, и сколько их должно быть. По его словам, педагогическая наука внятного ответа на него не дает, а он сам, как отец, считает, что пусть уж лучше деньги будут.

В этих условиях вполне логичным выглядит идея приобщения детей к банковским услугам, которую реализует 'ДельтаБанк'. Здесь открываются 'детские отделения', рассчитанные на обслуживание родителей с детьми. С 14 лет ребенок может получить в 'ДельтаБанке' пластиковую карточку - разумеется, дебетовую.

За состоянием счета следят родители и кладут на него столько денег, сколько, по их мнению, ребенку необходимо в данный момент. Смысл хотя бы в том, что, оказавшись в другом городе или в другой стране, он в любой момент сможет снять нужную сумму. Выйдет намного дешевле, чем переводить деньги по почте.