Юрий Лужков, мэр Москвы, предложил выплачивать молодым семьям деньги за детей, чтобы приостановить серьезное сокращение населения
Архив NEWSru.com
Юрий Лужков, мэр Москвы, предложил выплачивать молодым семьям деньги за детей, чтобы приостановить серьезное сокращение населения.

Лужков, у которого четверо детей от двух браков, внес в городской парламент закон, по которому супругам до 30 лет при рождении первенца молодой семье будет единовременно выплачиваться 10 прожиточных минимумов (27 тыс. рублей), при появлении на свет второго ребенка - 15 прожиточных минимумов (41 тыс рублей), а при рождении третьего и последующих детей - 20 прожиточных минимумов (54 тыс рублей).

Данные пособия смогут удвоить среднемесячный доход, который в России составляет 160 долларов, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru).

У московских депутатов закон "О молодежи", принятый за основу на заседании правительства Москвы, вызвал сомнения, так как будет стоить казне свыше 24 млн долларов в год. Однако мер Лужков заявил им: "Вы беспокоитесь, потому что в связи с вашим возрастом вы не будете иметь право на эти дотации. А молодым людям нужна наша материальная поддержка".

По прогнозам ООН, если не будет принято никаких мер, то население России, которое сейчас составляет 143 миллионов человек, к 2050 году сократится до 104 миллионов, отмечает британское издание.

В публикации The Daily Telegraph речь идет о проекте столичного закона "О молодежи". Согласно документу, под понятие "молодой" будут попадать граждане от 14 до 25 лет. Однако, если человек учится в институте, то возрастная планка поднимается для него до 27 лет, а если обзавелся семьей, то до 30. В общей сложности под юрисдикцию закона попадает 1,5 млн москвичей.

Накануне на заседании председатель комитета по делам семьи и молодежи столицы Ирина Муравьева отметила, что обязательное условие для получения пособия - постоянное проживание одного из супругов в Москве не менее трех лет.

В течение ближайшего месяца законопроект "О молодежи" должен быть доработан и направлен в городскую думу.

В настоящее время выплаты из бюджета города выплаты за рождение детей вообще не предусмотрены. В целом, согласно документу, расходы городской казны на нужды молодежи Москвы возрастут в 3 раза. С 2004 года в городе на молодежную политику будет тратиться около 800 млн рублей в год.