Каждый второй ребенок не может обойтись без мобильного телефона
Архив NEWSru.com
Мобильный телефон используют слишком часто: 56% десятилетних детей Италии не могут обойтись без мобильного телефона, и лишь 32% детишек отключают его перед сном. Эти данные получены в результате исследования, проведенного университетом Триеста. В исследовании приняли участие 129 учеников четвертых и пятых классов итальянских начальных школ, пишет сегодня La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

Выяснилось, что 37% опрошенных получили мобильный телефон в подарок от родителей, которые стремятся усилить контроль за детьми. Однако родители, подарив телефон, обрекли своих детей на самую настоящую зависимость.

Стоит обратить внимание не следующую статистику. 30% детишек делают больше трех телефонных звонков в день. 10,85% звонят, как днем, так и ночью. Лишь 20% школьников выключают телефон, находясь в церкви, еще меньше, 15%, отключают его в школе. 30% опрошенных убеждены в том, что телефон "необходим".

Изучив отношение самых маленьких к телевизору и видеоиграм, ученые решили сконцентрировать свои исследования на мобильных телефонах. "Этот предмет используется неправильно и слишком часто, - говорит профессор Пира, - даже по сравнению с другими европейскими странами, где использование этого средства более избирательно". Мобильный телефон стал предметом культа: тот, кто его не имеет, хочет им обладать. Но кто оплачивает расходы? Естественно, мама и папа. По меньшей мере, 42% родителей оплачивают счета. В этом участвуют и бабушки с дедушками, но таких всего 5%. Но 19% учеников четвертых и пятых классов стараются сами оплачивать счета из карманных денег.

Но сюрпризы на этом не заканчиваются. Каждый второй итальянский ребенок заявляет, что любит мобильный телефон, потому что "он полезный, и позволяют чувствовать себя более уверенно". На самом деле, чаще всего дети звонят родителям (44,18% звонков). 38,75% школьников утверждают, что обмениваются sms-сообщениями с друзьями, а самые часто используемые функции - игры (40,31%) и будильник и звуковые сигналы (33,33%).

"Подобные привычки, - отмечает профессор Пира, - могут привести к негативным последствиям, от неспособности сконцентрироваться до утраты прямого контакта со сверстниками, от вредного облучения организма, прежде всего из-за привычки оставлять не выключенный телефон на тумбочке рядом с кроватью, до обеднения лексикона из-за постоянного использования sms.

Аналогичного мнения придерживается и Мария Рита Муницци, президент Итальянского движения родителей. Она называет распространение мобильных телефонов среди малолетних "вызывающим тревогу и подлежащим осуждению". Даже с медицинской точки зрения, "поскольку пока еще неизвестны эффекты от воздействия магнитных волн, излучаемых мобильными телефонами на детей, на развивающиеся верхнюю часть свода черепа и ткани головного мозга", - подчеркивает Муницци.