Водитель, которому шофер Шойгу угрожал убийством, подозревает, что министр мог это слышать
vlastimeu / YouTube.com
Активист выступающего за отмену "мигалок" общества "Синие ведерки" по имени Андрей, которому 14 мая на МКАД водитель главы МЧС Сергея Шойгу угрожал "выстрелить в голову", если он не уступит дорогу служебному Mercedes, считает, что в машине в момент инцидента мог находиться сам министр. Автомобилист обратился к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву с просьбой провести экспертизу видеосъемки конфликта и разобраться в этом вопросе.

"Прошу в целях выявления всех обстоятельств дела и установления возможной причастности к нему министра Шойгу С.К. провести экспертизу опубликованного мною видео с целью установления принадлежности голосов к лицам, находящимся в автомобиле", - написал Андрей, фамилия которого неизвестна, в своем обращении к Нургалиеву. Он также попросил министра взять под личный контроль расследование "в связи с общественной значимостью данного дела", передает "Интерфакс".

Как сообщалось ранее, скандальный инцидент произошел в минувшую субботу на МКАД, когда на дороге стояли многокилометровые пробки. На записи, сделанной Андреем в зеркало заднего вида, видно, как к его автомобилю, стоящему в крайней левой полосе, сзади приближается черный Mercedes с включенным проблесковым маячком и номером Е954КХ. Увидев, что водитель не собирается уступать дорогу, шофер Mercedes громко закричал в громкоговоритель: "Тебе в голову что ли выстрелить, придурок? Ну, чего ты дожидаешься, я не пойму? Тебе что, дебил, в голову выстрелить?"

В заявлении на имя главы МВД Андрей подробно описал обстоятельства произошедшего и попросил возбудить уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), либо вынести постановление об отказе в возбуждении дела для его возможного судебного обжалования.

По словам Андрея, у него были "все основания полагать, что внутри автомобиля находятся вооруженные сотрудники спецслужб при исполнении должностных обязанностей". "У меня имелись все основания опасаться осуществления угрозы убить меня путем выстрела в голову. Данная угроза воспринималась мною серьезно, как покушение на мою жизнь, а также на жизнь моей семьи", - отметил заявитель.

На следующий день после того, как видео появилось в интернете, начальник управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова сообщила, что после служебного разбирательства водитель министра был уволен за "некорректное поведение на дороге".

Как утверждают в МЧС, самого Шойгу в машине не было, а служебный автомобиль следовал из гаража. "Задание было несрочное, так что мигалки включать не следовало. И вообще шофер повел себя по-хамски", - отмечала Андрианова. В то же время никаких извинений со стороны министерства обиженному на МКАД водителю принесено не было.

Однако пострадавшего от хамства автомобилиста не удовлетворило наказание, и он высказал мнение, что такая мера воздействия является сомнительной. Как подчеркнул Андрей, придерживаясь своих принципов, он намеренно не пропускал автомобиль, "не имеющий отношения к экстренным службам".