Глава МЧС Сергей Шойгу отстранил от работы водителя за то, что тот разъезжал по Москве с включенными спецсигналами и грубил окружающим водителям
НТВ
Глава МЧС Сергей Шойгу отстранил от работы водителя за то, что тот разъезжал по Москве с включенными спецсигналами и грубил окружающим водителям, передает "Интерфакс".

"Министр очень расстроился, узнав о происшедшем. Поначалу хотели ограничиться строгим выговором и лишить премий, но Сергей Шойгу велел отстранить водителя от работы", - сообщила газете "Известия" начальник Управления информации МЧС Ирина Андрианова.

Как отмечает издание, пожалуй, впервые водитель VIP-автомобиля понес наказание за хамское поведение на дороге. Скандал разразился после того, как в Интернете появилось видео, снятое одним из автолюбителей.

Запись сделана в зеркало заднего вида из пробки. К автомобилю автора видеозаписи, стоящему в крайней левой полосе, сзади приближается черный Mercedes с включенным проблесковым маячком. Номер правительственный - Е954КХ. Как выяснилось, это служебный автомобиль главы МЧС Сергея Шойгу.

Почему "оператор" не уступил путь, непонятно. То ли не мог из-за плотности движения, то ли не хотел. "Тебе в голову, что ли, выстрелить, придурок? - разносится по дороге из громкоговорителя. - Ну чего ты дожидаешься, я не пойму?" - приводят "Известия" подробности инцидента.

Стояние окончилось ничем: спустя пару минут Mercedes перестраивается вправо и, сигналя, объезжает обомлевшего водителя с другой стороны.

Как заверили в МЧС, самого министра в салоне автомобиля не было. "Задание было несрочное, так что мигалки включать не следовало. И, вообще, шофер повел себя по-хамски. После служебной проверки его, вероятно, уволят", - заявила газете Андрианова.

Накануне она уже сообщила "Интерфаксу" о наказании водителя автомобиля главы МЧС РФ, который, по предварительным данным, необоснованно использовал проблесковые маячки во время движения по МКАД.

"Водитель, по предварительным данным, не имел оснований для включения проблесковых маячков. Министра в автомашине не было, она следовала из гаража. По итогам предварительного расследования этого инцидента водитель наказан", - сказала Андрианова, уточнив, что водитель машины Шойгу выехал на МКАД с Варшавского шоссе.