Высказывания водителя служебного автомобиля главы МЧС в адрес непропустившего его автомобилиста, снятые на видео, могут квалифицироваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
vlastimeu / YouTube.com
Высказывания водителя служебного автомобиля главы МЧС в адрес непропустившего его автомобилиста, снятые на видео, могут квалифицироваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и подпадают под уголовную статью 119 Уголовного кодекса России. Так считает Федерация автовладельцев России (ФАР).

Юристы организации уже пообещали помочь пострадавшему автомобилисту в составлении соответствующего заявления в правоохранительные органы. "Мы готовы оказать ему (водителю) любую правовую помощь. Все ресурсы у нас для этого имеются", - сказал глава ФАР Сергей Канаев в понедельник "Интерфаксу".

Он отметил, что "водитель автомобиля с мигалкой угрожал при многочисленных свидетелях, громогласно, и все это записано на видео".

Кроме того, высокопоставленный источник, знакомый с ситуацией, рассказал журналистам, что водители представительских автомобилей в МЧС - собственные, министерские. Все они военнослужащие, и поэтому за ними закреплено табельное оружие, так что водитель Mercedes, угрожавший рядовому автомобилисту расправой, действительно мог быть вооружен, пишет "Газета.ru".

"Слова шофера Mercedes, которые слышны на видеозаписи, четко подпадают под ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью)", - сказал Канаев. Он добавил, что участник инцидента, при желании, может обратиться в ФАР. Статья 119 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"Тебе в голову что ли выстрелить, придурок?"

Как сообщалось, скандал со служебным автомобилем главы МЧС РФ разразился после того, как в интернете появилось видео, снятое одним из автолюбителей. Запись сделана в зеркало заднего вида из пробки. По данным "Газета.ru", действие разворачивалось в субботу на МКАД, когда кольцевую магистраль сковали многокилометровые заторы.

К автомобилю автора видеозаписи, стоящему в крайней левой полосе, сзади приближается черный Mercedes с включенным проблесковым маячком и номером Е954КХ. Убедившись, что ему не уступают дорогу, водитель Mercedes отчетливо произнес в громкоговоритель: "Тебе в голову что ли выстрелить, придурок? Ну, чего ты дожидаешься, я не пойму?"

Накануне официальный представитель МЧС Ирина Андрианова сообщила о наказании водителя министра. "Водитель, по предварительным данным, не имел оснований для включения проблесковых маячков. Министра в автомашине не было, она следовала из гаража. По итогам предварительного расследования этого инцидента водитель наказан", - сказала Андрианова.

Позже она сообщила газете "Известия", что Сергей Шойгу отстранил от работы водителя. "Задание было несрочное, так что мигалки включать не следовало. И вообще шофер повел себя по-хамски. После служебной проверки его, вероятно, уволят", - сказала Андрианова изданию.

Сообщается, что уже 16 мая в ведомстве примут окончательное решение в отношении провинившегося. Извинений со стороны Министерства пока не последовало.

В скандал с автомобилем МЧС вмешался Навальный

Между тем, выяснилось, кто был автором скандального видеоролика, а также почему он не уступил дорогу VIP-машине. По данным "Интерфакса", автомобилистом, которому угрожал водитель Шойгу, является активист Общества "Синие ведерки" (ОСВ) по имени Андрей.

Он также сообщил, что намерен обратиться с жалобой в прокуратуру. "Я намерен в ближайший день-два обратиться в прокуратуру по факту угрозы убийством в мой адрес", - сказал активист в понедельник "Интерфаксу", не пожелав при этом назвать свою фамилию.

По словам собеседника агентства, он ожидает в понедельник звонка от юристов создателя антикоррупционного сайта Алексея Навального, "которые помогут правильно оформить заявление и передать его в компетентные органы".

Комментируя сам инцидент, представитель ОСВ отметил, что намеренно не пропускал автомобиль, "не имеющий отношения к экстренным службам". "Это моя принципиальная позиция", - подчеркнул он.

Собеседник агентства высказал готовность оплатить штраф в случае соответствующего разбирательства органов ГИБДД.

Статья 12.17 КоАП РФ (непредоставление преимущества в движении транспортному средству с включенными спецсигналами) влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 100 до 300 рублей. Эта же статья предусматривает лишение прав до трех месяцев для тех, кто не пропускает транспорт оперативных и экстренных служб со специальными надписями и обозначениями.

Согласно перечню постановления правительства от 1 декабря 2006 г. № 737 "О специальных световых и звуковых сигналах", всего МЧС России положено четыре спецсигнала для автомобилей без цветографической окраски. По данным блогеров, за министром Шойгу закреплен еще один Mercedes S500, но с другим регистрационным номером - 014мр97.

Проблема VIP-авто в России

Проблема автомобилей с мигалками на дорогах России обострилась после ряда громких инцидентов с участием машин, в том числе и со спецсигналами.

Широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием автомобиля вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте, а также ДТП с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе 2011 года. В аварии погиб водитель полпреда. Сам чиновник почти не пострадал.

Отметим, что в случае с Барковым мигалки на его автомобиле не было, так как, по его собственным словам, в "Лукойле" машин со спецсигналом нет ни у кого - даже у президента компании.

В конце апреля этого года руководитель управления делами президента России Владимир Кожин заявил, что по столице на машинах со спецсигналами ездят около 900 чиновников.

По оценкам общественных организаций, в целом по всей России насчитывается несколько тысяч машин с "мигалками". При этом в регионах, по сведениям общественников, "мигалки" положены только двум чиновникам - губернатору и главе заксобрания, передает РИА "Новости".