Госдума РФ на заседании в среду рассмотрит вопрос о вотуме недоверия правительству во главе с Михаилом Касьяновым
Архив NEWSru.com
Госдума РФ на вечернем заседании в среду отклонила инициативу парламентских фракций КПРФ и "Яблока" о вотуме недоверия правительству во главе с Михаилом Касьяновым.

За недоверие кабинету министров во главе с Михаилом Касьяновым проголосовали 172 депутата при необходимом минимуме для принятия решения в 226 голосов, против высказались 163 парламентариев, 6 человек воздержались, не голосовали 109.

Фракция КПРФ в полном составе из 83 депутатов проголосовала "за".

Фракция "Единство": "за" - 1, против - 78, воздержавшихся не было, не голосовали 3. Лидер фракции Владимир Пехтин проголосовал "против".

Фракция "Отечество-Вся Россия": "за" - 1, против - 50, воздержавшихся не было, не голосовали 3. Лидер фракции Вячеслав Володин проголосовал "против".

Фракция "Союз правых сил": "за" не было, против - 1, воздержавшихся не было, не голосовали 31. Лидер фракции Борис Немцов не голосовал.

Фракция "Яблоко" в полном составе из 17 депутатов проголосовало "за".

Фракция ЛДПР: "за" - 12, против - не было, воздержался 1. Лидер фракции Игорь Лебедев и вице-спикер Госдумы от ЛДПР Владимир Жириновский проголосовали "за".

Депутатская группа "Народный депутат": "за" не было, против - 9, воздержались 4, не голосовали 40. Лидер фракции Геннадий Райков проголосовал "против".

Депутатская группа "Регионы России": "за" - 14, против - 24, воздержался 1, не голосовали 8. Лидер группы Олег Морозов проголосовал "против" 7.

Агропромышленная депутатская группа: "за" - 42, против и воздержавшихся не было, не голосовал 1. Лидер группы Николай Харитонов проголосовал "за".

Что касается независимых депутатов, которые не входят во фракции и группы, они проголосовали так: "за" - 2, против 1, воздержавшихся не было, не голосовали 15. "За" проголосовали независимые депутаты Александр Федулов и Виктор Черепков.

Не голосовали, в частности, независимые депутаты - председатель Госдумы Геннадий Селезнев, Николай Гончар, Светлана Горячева, Николай Губенко, Александр Невзоров, Виктор Похмелкин, Владимир Рыжков, Николай Рыжков.

Заместитель руководителя самой крупной центристской фракции "Единство" Владислав Резник назвал инициативу красно-зеленых "оппозиционной истерией", основная причина которой - предстоящая борьба за места в следующей Думе. По его словам и та, и другая партия не могут не понимать обреченность своей "пиар акции". Резник признал, что действующий кабинет "небезупречен", но, считает, что "страна не может позволить себе роскошь менять правительство", особенно в период подготовки очередного госбюджета.

Лидер фракции ОВР Вячеслав Володин отметил, что его фракция не поддерживает отставку правительства, хотя и у нее есть к кабинету критические замечания. "Замена правительства на 3 месяца ни к чему хорошему не приведет, а лишь расколет общество", - полагает он.

Руководитель фракции СПС Борис Немцов, назвав предложение КПРФ и "Яблока" "фальстартом предвыборной кампании", заявил, что возглавляемое им объединение вообще не примет участия в голосовании. "Мы не можем участвовать в этой политической демагогии", - сказал Немцов. Он также указал, что мотивировка необходимости отставки правительства изложена коммунистами и "яблочниками" некорректно.

Лидеры депутатских групп "Регионы России" и "Народный депутат" Олег Морозов и Геннадий Райков высказались против вынесения вотума недоверия правительству РФ, отметив несвоевременность постановки вопроса.

Госдума отказалась выносить на голосование вопрос о недоверии правительству без обсуждения и без заслушивания докладов инициаторов вотума

Госдума отказалась выносить на голосование вопрос о недоверии правительству без обсуждения и без заслушивания докладов инициаторов вотума - лидеров фракций КПРФ и "Яблоко" Геннадия Зюганова и Григория Явлинского.

Лишь 7 депутатов (при необходимых для принятия решения 226) поддержали предложение независимого депутата Александра Федулова, который заявил, что вопрос о недоверии правительству следует сразу вынести на голосование, не проводя по нему обсуждения.

С такой постановкой от имени фракции "Единство" согласился замруководителя фракции Владислав Резник. Сославшись на то, что руководство кабинета министров не откликнулось на приглашение принять участие в сегодняшнем заседании, депутат сказал, что "раз правительства нет, не стоит и обсуждать", то есть сразу можно приступить к голосованию.

Однако представители большинства других депутатских объединений выразили несогласие с такой процедурой. В частности, лидер ЛДПР, вице-спикер Владимир Жириновский заявил, что никто не вправе менять ранее утвержденную повестку. "То, что оно (руководство правительства) не пришло, оно тем самым показало свою трусость", - сказал он.

По словам замруководителя фракции "Яблоко" Сергея Иваненко, правительство "очень красноречиво продемонстрировало Госдуме и всему народу, что оно не желает обсуждать важнейшие вопросы жизни страны".

Согласно утвержденной процедуре, на заседании с докладами по 15 минут выступили лидеры фракций КПРФ и "Яблоко" Геннадий Зюганов и Григорий Явлинский. После этого возможность выступить по 10 минут получили представители других депутатских объединений, сообщает "Интерфакс".

Ранее премьер-министр РФ Михаил Касьянов сообщил журналистам, что не сможет присутствовать в среду в Госдуме, поскольку в этот день будет участвовать в международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Зюганов предложил сформировать правительство "национальных интересов"

Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, выступая в среду на заседании палаты, предложил отправить правительство Михаила Касьянова в отставку и сформировать правительство "национальных интересов".

"В целом политика правительства смертельна для России. Она ведет нацию и страну к полной утрате суверенитета и основ самостоятельного развития", - сказал Зюганов. Он назвал кабинет министров "правительством нефтегазовой трубы и лесоповала", то есть работающим исключительно за счет сырьевых ресурсов страны.

Лидер КПРФ заявил, что все, что в стране пока работает в области народного хозяйства, является "наследием советской эпохи", однако основные фонды не обновляются, что приводит к крайне тяжелому положению в различных отраслях промышленного и сельскохозяйственного производства.

Геннадий Зюганов обвинил правительство в том, что оно формирует федеральный бюджет в основном за счет доходов от экспорта природных сырьевых ресурсов. По данным докладчика, из-за тяжелого положения с обновлением основных фондов ежегодно страна теряет не менее трети урожая сельхозкультур, истощается плодородие почвы, в плачевном состоянии находится парк сельхозмашин.

Касаясь ситуации в ЖКХ, Зюганов сказал, что "за последние три года плата в этой отрасли возросла почти втрое, а качество услуг продолжает падать". Зюганов сказал, что "систематически нарушаются права граждан на бесплатное медицинское обслуживание и образование".

Зюганов назвал "крайне тяжелым" положение в российской армии. "Вместо полутора тысяч рублей в месяц, составляющих стоимость минимальной продовольственной корзины, военнослужащие получают всего 600 рублей", - утверждал он. Лидер КПРФ полагает, что техническое вооружение армии "близко к катастрофическому", а многие предприятия ВПК "уже стали банкротами".

Лидер коммунистов подверг правительство критике и за политику в Чечне. "Вместо энергичной борьбы с боевиками здесь объявляют им амнистию", - сказал он.

Лидер КПРФ выразил несогласие и с внешней политикой, обвинив власти в том, что они подстраиваются "под американский проект грандиозной глобализации".

Зюганов подверг критике деятельность правительства "в области пропаганды и культуры", где, по его мнению, насаждается русофобия, "американизация общества". Он считает, что правительство "полностью подмяло под себя все СМИ, и, прежде всего, телевидение".

Наконец, лидер КПРФ счел неудовлетворительной борьбу исполнительной власти с преступностью, подчеркнув, что ежегодно в стране совершается порядка 10 миллионов различных преступлений.

Явлинский считает, что нынешнее правительство РФ на 100% провалило все реформы

Лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский подверг критике деятельность кабинета министров Михаила Касьянова. Выступая в Госдуме в среду, Явлинский призвал депутатов "не оставаться технической Думой при техническом правительстве" и сообщил, что фракция "Яблоко" проголосует за отставку кабинета министров.

"И налоговая реформа, и реформа естественных монополий, ЖКХ, финансового сектора, административного сектора - все эти реформы на сто процентов провалены правительством", - сказал Явлинский. По его словам, нынешняя экономическая ситуация формировалась в последние 10-12 лет; ситуация усугублялась, однако правительство ничего не сделало, чтобы ее изменить.

"В стране сцементировалась и сложилась мощная система торможения экономического развития", - сказал лидер "Яблока". По его мнению, речь идет о том, что фактически Россия не имеет независимой судебной системы, независимого парламента, политически независимых средств массовой информации. "Мы имеем выборы, которыми в значительной степени манипулируют. Мы имеем слияние бизнеса и власти, имеем еще техническое и в этом смысле абсолютно безответственное правительство", - заявил Григорий Явлинский.

По его утверждению, такая политическая система больше напоминает "корпоративную политическую систему, очень похожую на ту, которая, по сути, была в России до 1992 года".

Явлинский выразил сожаление в связи с тем, что правительство "не нашло в себе силы" принять участие в сегодняшнем заседании, между тем как у Госдумы впервые за минувшие три года появилась возможность серьезно обсудить вопросы экономической стратегии, ситуацию, сложившуюся в экономике страны.

Лидер "Яблока" заметил, что если говорить о характере нынешней экономической системы в России, то "она может быть определена как система периферийного капитализма". Это, пояснил он, означает, прежде всего, то, что существует "колоссальный разрыв между законодательством и экономической практикой, широко используются административные методы давления, вплоть до уголовных, одних хозяйственных субъектов на другие, тотальное недоверие всех субъектов, работающих на российском рынке, по отношению друг к другу и по отношению к правительству".

Григорий Явлинский уверен, что нынешний кабинет министров не в состоянии справиться с ситуацией и обеспечить достаточные для экономического развития темпы роста в стране. Он призвал депутатов поддержать инициативу по выражению недоверия правительству.

В правительстве РФ удовлетворены решением Думы отклонить вотум недоверия

В правительстве РФ с удовлетворением восприняли решение Госдумы отклонить инициированный рядом фракций вотум недоверия кабинету министров. Об этом заявил в среду журналистам начальник департамента правительственной информации Алексей Горшков.

"Это свидетельствует о том, что ответственные политические силы в Госдуме готовы конструктивно и плодотворно сотрудничать с правительством", - сказал Горшков. "Со своей стороны правительство готово выслушивать конструктивную критику и корректировать те или иные шаги", - добавил он.

Глава ДПИ напомнил, что именно об этом и заявлял премьер-министр РФ Михаил Касьянов, выступая 11 июня в Государственной Думе.

Правительство может уйти в отставку раньше выборов президента только "по воле Путина"

Вотум недоверия правительству - "это традиционная игра в предвыборный период", заявил представитель президента в Госдуме Александр Котенков "МК-Новости".

Котенков отметил, что "игра в недоверие правительству оторвет пару часов работы, пощекочет нервы правительству". По его мнению, "это один из способов увеличения продолжительности предвыборной кампании, особенно в запрещенный период. Ну что ж такого, придется послушать".

Александр Котенков напомнил, что, согласно Конституции РФ, правительство уйдет в отставку после выборов президента, но, может быть, раньше, если на это будет воля президента. А после выборов президента - "это святое дело".

Справка

Что такое вотум недоверия

Порядок рассмотрения вопроса о доверии правительству регулируется главой 18 (статьи 141-146) регламента Государственной Думы. Обсуждение вопроса о недоверии правительству вносится в повестку дня без голосования по требованию не менее 90 депутатов и рассматривается в недельный срок.

До 14 апреля 1995 г. правом потребовать обсуждения вопроса обладали все фракции, независимо от своей численности. Однако 14 апреля 1995 г. все фракции старой Думы (кроме ЛДПР и ДПР) проголосовали за поправку к регламенту, которой лишили себя этого права.

Вопрос о доверии правительству подлежит рассмотрению во внеочередном порядке по требованию председателя правительства.

В случае, если большинство за доверие не набрано, ставится на голосование вопрос "КТО ЗА НЕДОВЕРИЕ?", и если большинства нет - вопрос откладывается на неопределенный срок.

16 мая 1997 г. Дума приняла поправку к регламенту, которая призвана застраховать Думу от опасных для нее последствий рассмотрения вопроса о доверии/недоверии правительству.

Суть ее в том, чтобы не только не трактовать меньшинство голосов по вопросу "КТО ЗА ДОВЕРИЕ?" как отрицательный ответ, но и вообще не ставить вопрос на голосование.

Эта поправка была внесена депутатами ЛДПР. В ней говорилось, что в случае постановки премьером вопроса о доверии (который, в отличие от вопроса о недоверии, по Конституции решается с первого раза), Дума первым ставит на голосование вопрос о недоверии, если проект такого постановления внесен депутатом Думы.

И если решение о недоверии принято, то вопрос, поставленный премьером, "рассматривается в течение трех месяцев со дня внесения".

Эта поправка была принята с небольшим перевесом голосов. Впоследствии она подвергалась критике, как неконституционная.