Государственная дума рассмотрит вопрос о вынесении вотума недоверия правительству на пленарном заседании 18 июня. Такое решение принял во вторник Совет Думы
Архив NEWSru.com
Государственная дума рассмотрит вопрос о вынесении вотума недоверия правительству на пленарном заседании 18 июня. Такое решение принял во вторник Совет Думы.

Как сообщил представитель группы "Регионы России" Олег Шеин, Совет Думы решил обсудить этот вопрос в фиксированное время - на вечернем заседании палаты 18 июня в 17:00 по московскому времени, сообщает РИА "Новости". С инициативой рассмотрения вопроса об отставке правительства выступила думская фракция "Яблоко", начавшая в конце апреля 2003 года сбор необходимых для этого подписей. К депутатам "Яблока" присоединились думские коммунисты и аграрии, а также ряд независимых депутатов. В результате инициативу поддержали 103 депутата при необходимом минимуме в 90 голосов. В соответствии со статьями 103 и 117 Конституции РФ и регламентом Госдумы в Совет палаты были внесены соответствующий проект постановления и мотивированное предложение о недоверии правительству России, подготовленное в форме заявления.

Сегодня депутаты представили на рассмотрения Совета палаты необходимые документы - мотивационное предложение, соответствующий проект постановления и подписи.

В самом кабинете министров выразили недоумение в связи с намерением Госдумы поставить на голосование вопрос о вотуме недоверия кабинету министров, заявил накануне руководитель департамента правительственной информации аппарата правительства РФ Алексей Горшков.

"Удивительно, что в преддверии рассмотрения очень ответственных законопроектов, важных для избирателей, депутаты отвлекают свои силы на рассмотрение таких вопросов", - сказал Горшков. По его словам, правительство хочет рассчитывать на конструктивное понимание со стороны депутатов, а не на политические игры.

"Со своей стороны кабинет министров готов к дальнейшему сотрудничеству с Госдумой, но в конструктивном ключе", - заявил Горшков. В кабинете министров также удивлены неожиданным альянсом по вопросу о вотуме недоверия со стороны КПРФ и "Яблока". "Это свидетельствует о том, что начался предвыборный период", - подчеркнул Горшков.