Во времена финансового кризиса и массовых увольнений россияне идут на любые на любые уловки, лишь бы их не сократили
Архив NEWSru.com
Во времена финансового кризиса и массовых увольнений россияне идут на любые уловки, лишь бы их не сократили. Первое, что пришло на ум уже многим, - пережить несколько недель на больничном. Фонд социального страхования (ФСС), разделяющий обязанности по оплате больничных листов с работодателями, прогнозирует в ближайшее время увеличения числа "больных" среди работников наиболее пострадавших от финансовых проблем отраслей промышленности, пишет "Время новостей".

Как отметил советник председателя ФСС Виктор Дубровский, работодатели в сложившихся условиях оказываются заинтересованными во временном отсутствии своих работников "по уважительной причине" - руководители многих компаний изыскивают способы сокращения расходов, а оплата больничного значительно выгоднее, чем полноценная оплата труда.

- Россиян ждет еще два пика увольнений
- Опрос: число россиян, обеспокоенных кризисом, стремительно растет
- Москвичи легкомысленнее всех воспринимают кризис

В ФСС уже готовятся к появлению откровенных фальшивок. Руководители столичной милиции уже сообщали о случаях задержания продавцов фальшивых справок о беременности, которые в последнее время стали необыкновенно востребованными среди офисных работниц. Популярностью пользуются и менее "обязывающие", но вполне серьезные диагнозы, подразумевающие длительное отсутствие на рабочем месте.

Дубровский также предупредил, что к посетителям поликлиник, требующим оформить больничный, медики будут относиться не так либерально, как работодатели. К тому же в ФСС напомнили, что максимальный размер возмещения по временной нетрудоспособности в связи с болезнью сегодня не превышает 17,5 тыс. руб. в месяц.

Между тем, как сообщалось ранее, массовые увольнения только впереди. В январе на улице окажутся те, кого предупредили об увольнении в начале ноября. А компании подведут финансовые итоги календарного года, что может вылиться в новую волну сокращений. Уровень безработицы, по мнению экспертов, удвоится.

Россиян ждет еще два пика увольнений

В России можно ожидать еще двух пиков увольнений, прогнозирует руководитель антикризисной группы "Единой России" по офисным служащим Владимир Мединский.

Первая волна увольнений придется на январь-февраль, вторая - на май-июнь, говорит Мединский, основываясь на данных мониторинга ситуации на рынке в регионах. По его словам, сейчас на 1,3 млн безработных в стране есть 1,6 млн вакансий. Но несмотря на это, безработица вырастет не менее чем до 2 млн. Он охарактеризовал эту безработицу как структурную, так как в столицах - Москве и Санкт-Петербурге - пострадают прежде всего "белые воротнички". Того же можно ждать в других городах-"миллионниках".

"Нарастает негативный информационный фон, погружающий представителей среднего класса в состояние депрессии, - отметил Владимир Мединский. - И вместо того чтобы со свойственной "белым воротничкам" энергией искать работу, люди впадают в апатию и ощущают себя потерянными".

По его словам, депутаты ищут пути, чтобы исправить подобное положение вещей, в том числе и путем переговоров с работодателями.