В результате взрыва газа поврежден участок магистрального газопровода Парабель - Кузбасс ООО "Томсктрансгаз"
В результате взрыва газа поврежден участок магистрального газопровода Парабель - Кузбасс ООО "Томсктрансгаз".

Как сообщил в воскресенье "Интерфаксу" председатель Комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации Томской области Виктор Лощинкин, ЧП произошло около двух часов ночи по местному времени в воскресенье на 282-м километре газопровода в районе населенного пункта Каргала Шигарского района.

Авария, по словам Лощинкина, сопровождалась мощной вспышкой и огненным факелом. "После автоматического перекрытия задвижек топливо продолжало выгорать в течение еще нескольких часов, до начала пятого утра. Взрыв повредил основную нитку магистрали, однако газоснабжение удалось частично восстановить по резервной нитке", - отметил собеседник агентства.

Авария привела к частичному отключению от газоснабжения более 10 объектов ЖКХ и энергетики в Шегарском и Кожевниковском районах Томской области, где местные котельные с утра были переведены на резервные виды топлива (мазут и уголь).

В настоящее время, по словам Лощинкина, аварийные службы ООО "Томсктрансгаз" ведут ремонтно-восстановительные работы на поврежденном участке газопровода. По предварительным данным, причиной аварии рассматривается техногенный инцидент, отметил Лощинкин. Пострадавших нет.