Мособлизбирком опубликовал презентацию проекта "Лженаблюдатели". Его целью является "повышение уровня профессиональной подготовки членов ИК" и "противодействие провокационным действиям участников избирательного процесса"
Вестник Избирательной комиссии Московской области
Мособлизбирком опубликовал презентацию проекта "Лженаблюдатели". Его целью является "повышение уровня профессиональной подготовки членов ИК" и "противодействие провокационным действиям участников избирательного процесса", сообщается на официальном сайте ИК.

В проекте выделены семь этапов. Первый из них рассматривает технологию действий наблюдателей-"провокаторов". По мнению ИК, они действуют по следующей схеме: после появления на избирательном участке начинают искать недостатки в оформлении УИК, затем проводят анализ компетентности членов избиркома. Далее следует создание информационного повода.

Например, наблюдатель сообщает об обнаруженных в урне нескольких бюллетенях, свернутых в трубочку. Далее через СМИ распространяются сообщения о якобы совершенном вбросе. Затем следует обращение в полицию, избирательный процесс затягивается и появляются возможности для оспаривания итогов голосования. Конечной целью всех этих действий, по мнению ИК, является делегитимизация выборов и подрыв авторитета действующей власти.

Далее рассматривается технология противодействия провокациям. По мнению авторов проекта, ключом к успеху является высокая компетентность членов УИК. Также важна юридическая поддержка, информационный позитив и психологическая устойчивость.

Решить данные задачи Мособлизбирком намерен к выборам в Мособлдуму в 2016 году. Всего планируется обучить почти 51 тысячу человек - более 30 тысяч членов участковых избирательных комиссий и 20 тысяч резервистов, сообщил накануне агентству городских новостей "Москва" председатель региональной комиссии Ирек Вильданов.

По его словам, членов УИК и ТИК научат пользоваться фото- и видеотехникой, чтобы они могли фиксировать неправомерные, по мнению избиркома, действия участников избирательного процесса. "Если они будут вести себя неадекватно, будем составлять акты о нарушениях и беспощадно удалять их с избирательных участков, беспощадно", - пообещал Вильданов.

Основной упор курса, судя по словам Вильданова, будет сделан на противодействие наблюдателям, являющимся сотрудниками правозащитного движения "Голос". Как заявил Вильданов, в единый день голосования, 13 сентября, со стороны именно этого общественного движения было так много провокаций, что возникла потребность в спецкурсе.

В частности, он сообщил, что, не имея возможности зарегистрироваться в качестве наблюдателей из-за статуса "иностранного агента", представители "Голоса" регистрируются как журналисты. Затем они "путем мелких придирок, мелких нарушений закона со своей стороны дестабилизируют обстановку на избирательных участках".

По словам председателя Мособлизбиркома, вопиющим примером странного поведения членов общественного движения стали выборы в Красково. Члены "Голоса" отказывались регистрироваться в качестве представителей СМИ, бегали по избирательному участку, кричали и фотографировали все, что нельзя, рассказал он сайту НСН.

На избирательных участках Балашихи представители "Голоса" пытались задержать подсчет неиспользованных бюллетеней и таким образом сорвать выборы, рассказал Вильданов. По его словам, комиссия не была готова к такому "неадекватному" поведению наблюдателей, в результате чего у избиркома возникла идея о создании мастер-класса.

Он добавил, что создатели курса "изучили тактику представителей "Голоса" и использовали ее в качестве "наглядных примеров". В то же время он заявил, что инициатива Мособлизбиркома "никак не направлена непосредственно против ассоциации "Голос". "В проекте мастер-класса перечисляются и другие ассоциации", - заявил председатель.

В самом "Голосе" идею Мособлизбиркома создавать мастер-класс на основе действий членов "Голоса" назвали странной. "Взять деятельность "Голоса" за основу мастер-класса "Лженаблюдатель" Мособлизбирком мог только по причине того, что наша организация "на слуху", а не из-за того, что ее члены систематически нарушают на избирательных участках закон", - заявил НСН сопредседатель общественного движения Андрей Бузин.

По его мнению, эта затея не имеет никаких перспектив. "Мособлизбирком не оригинален. Он берет пример с вышестоящей организации - Центральной избирательной комиссии, которая в этом году заявила, что будет готовить собственных наблюдателей. Эти действия носят сатирический характер: люди заявляют, что будут наблюдать сами за собой", - считает Бузин.

При этом он заявил, что "Голос" не собирается противодействовать Мособлизбиркому в организации каких-либо обучающих спецкурсов. Организация имеет отработанные методики и пособия для наблюдателей на выборах. В случае возникновения новых сложностей, наподобие инициатив Мособлизбиркома, ассоциация будет реагировать новыми спецкурсами и пособиями для своих наблюдателей, заявил Бузин сайту Bloknot.ru.

Другие представители "Голоса" также раскритиковали инициативу Мособлизбиркома. По их мнению, ИК Московской области встал на сторону нарушителей и пытается нейтрализовать тех, кто с ними борется. В частности, на своей странице в Facebook руководитель организации Григорий Мельконьянц заявил, что раз Мособлизбирком хочет удалять их наблюдателей, значит, они делают "все правильно", а Вильданов "все же улетевший товарищ, которого пора самого беспощадно удалить из состава Мособлизбиркома".