ОВД Дорогомиловского района
barsyaka / YouTube.com
В Москве двоих наблюдателей на президентских выборах, состоявшихся накануне, выгнали с избирательного участка и доставили в отделение полиции, обвинив в сексуальном домогательстве к представительнице участковой избирательной комиссии, сообщил в своем Twitter адвокат Николай Полозов. Те, в свою очередь, утверждают, что пытались заснять факт махинаций.

По словам адвоката Николая Полозова, не ставшего называть номер участка и имена участников этой истории, им позвонил молодой человек и пожаловался, что его забрали в ОВД Дорогомиловского района. Прибывшим в отделение адвокатам он сообщил, что вместе со знакомым был наблюдателем на избирательном участке, и член УИК, женщина, с еще одним наблюдателем ушла в какое-то помещение и собиралась проводить какие-то "манипуляции".

"Наблюдатели начали снимать все на видео. На них эта женщина набросилась, пыталась вырвать мобильные телефоны, у одного, по сути, похитила гарнитуру от этого телефона. После этого она вступила в сговор с сотрудниками полиции и написала заявление, что эти наблюдатели ее сексуально домогаются", - рассказал Полозов "Интерфаксу".

Находясь в отделении, молодые люди написали заявление с просьбой привлечь члена комиссии к уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, по словам Полозова, наблюдатели обвинили женщину в хищении гарнитуры от сотового телефона, что грозит ей уголовным наказанием по статье "грабеж".

В настоящее время оба наблюдателя находятся на свободе, сообщил Полозов.

Наблюдателям в этот раз мешали не так активно: но без "ноу-хау" все же не обошлось

Изгнания наблюдателей с участков в эту кампанию были не столь массовыми, как в думскую. Это признали избирательные штабы практически всех кандидатов. Но препятствий в работе наблюдателей от этого меньше не стало, и даже "были изобретены новые", пишет "Коммерсант".

Издание напоминает, что во время выборов в Госдуму неугодных наблюдателей чаще всего удаляли с участков по стандартной схеме: председатель УИК проводил экстренное заседание всех членов комиссии, которые большинством голосов принимали решение о выдворении наблюдателя. Воплощали это решение, как правило, сотрудники полиции, дежурившие на участке.

Но оппозиционеры извлекли из этого урок. Поэтому первые навыки, которым стали обучать своих наблюдателей для президентских выборов, - это такт и деликатность, а уже потом знание избирательных законов, процедур голосования и собственных полномочий.

К тому же, стать наблюдателями на этих выборах изъявили желание сотни тысячи неравнодушных граждан. Как писала 1 марта "Газета.ru", общественные организации и кандидаты привлекли более полумиллиона граждан в статусе наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного и решающего голоса.

Отличительной особенностью этих выборов также стало наличие на всех участках веб-камер, которые транслировали все происходящее там в режиме реального времени в интернете.

Впрочем, несмотря на эти новшества, без скандалов все же не обошлось. Как отмечает "Коммерсант", главным ноу-хау нынешней кампании, похоже, стали "лженаблюдатели".

"На избирательные участки Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода приходят люди, имея документ за моей факсимильной подписью, якобы от нашей партии", - заявил изданию лидер нижегородского отделения партии "Справедливая Россия" Александр Бочкарев. С той же проблемой столкнулся нижегородский обком КПРФ, который вынужден был выступить по этому поводу с официальным заявлением. В нижегородский штаб кандидата Прохорова поступили подобные сигналы от ста наблюдателей. Аналогичные случаи также были зафиксированы в Москве, а на избирательный участок 1074 вчера не пускали вообще никого, кроме избирателей и членов УИК.

При этом с проблемами сталкивались даже активисты корпуса наблюдателей, которые заручились направлениями от штаба кандидата Путина. В частности, в Санкт-Петербурге не попали на участки 429 активистов. Правда, одной из них, Юлии Кузнецовой, проявившей особую настойчивость, в 10 часов утра все же разрешили приступить к работе, указав на то, что она находится в "нетрезвом виде".

Однако что особо встревожило вчера оппозиционеров, так это участившиеся случаи удаления с участков оппозиционных членов избиркомов с правом совещательного и даже с правом решающего голоса. Более того, в избирательных штабах кандидатов Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского и Сергея Миронова не исключали, что эти удаления участятся после того, как голосование закончится по всей стране и УИК начнут подводить итоги президентских выборов.