Оппозиции вручили официальный отказ в проведении 26 октября многотысячного шествия, однако она собирается подавать новую заявку
Фото NEWSru.com
Оппозиции вручили официальный отказ в проведении 26 октября многотысячного шествия, однако она собирается подавать новую заявку. Ранее в четверг стало известно, что мэрия Москвы отклонила заявку на проведение в центре столицы шествия в поддержку "узников 6 мая" (маршрут пролегал от Пушкинской площади по бульварам до Тургеневской площади, затем шествие по Мясницкой улице до Лубянской площади с возложением цветов у Соловецкого камня). Оппозиционеры хотели провести шествие с участием до 30 тысяч человек.

"В документе указано, что акция приведет к нарушению работы общественного транспорта, будет мешать работе объектов инфраструктуры. В связи с этим нам отказано в проведении акции по указанному маршруту", - цитирует "Интерфакс" одного из организаторов шествия, активиста движения "Солидарность" Петра Царькова.

"Впервые мэрия однозначно отказывает в проведении акции, не предоставляя нам никакой возможности провести шествие в другом формате и в другом месте", - подчеркнул Царьков. Отметим, что уведомление о проведении шествия в Москве 26 октября оппозиция подала в мэрию Москвы еще 11 октября, в тот же день в мэрии пришли к выводу, что маршрут надо скорректировать.

"Нам просто отказали в согласовании, и даже встречи с представителями мэрии не было, в здание мэрии пустили одного из заявителей и просто выдали документ в комнате для секретарей", - цитирует Царькова ИТАР-ТАСС.

Он сообщил, что в ближайшее время соберется оппозиционный "Комитет протестных действий", который будет обсуждать отказ столичных властей. "Может быть, мы попытаемся подать уведомление на другой день, возможно, на 27 октября", - заявил Царьков. Сообщается, что оппозиция готова подать в мэрию Москвы повторную заявку и может согласиться на изменение маршрута шествия.

Согласовать с властями Москвы проведение 26 октября многотысячного шествия в центре города у оппозиции шансов уже нет, об этом заявил первый заместитель главы департамента региональной безопасности мэрии Василий Олейник. "На эту дату и время подать повторную заявку возможности уже нет - сроки подачи уведомления истекли. Причина отказа простая. Организаторы некорректно оформили уведомление о проведении мероприятия. Формой публичного мероприятия они выбрали шествие, но методы организации общественного порядка и организации медицинской помощи они изложили как для митинга", - объяснил он.