Власти Москвы отказались согласовать шествие оппозиции в поддержку арестованных и осужденных фигурантов "болотного дела". Акцию планировалось провести 26 октября. Оппозиционеры собирались пройти от Пушкинской площади до Лубянки
Фото NEWSru.com
Власти Москвы отказались согласовать шествие оппозиции в поддержку арестованных и осужденных фигурантов "болотного дела". Акцию планировалось провести 26 октября. Оппозиционеры собирались пройти от Пушкинской площади до Лубянки.

Сначала в мэрии заявили, что маршрут необходимо скорректировать, но затем решили вообще не давать согласия на шествие, на которое было заявлено до 30 тысяч человек. "Мы не согласовали данную акцию", - сообщил РИА "Новости" в четверг первый заместитель главы департамента региональной безопасности Василий Олейник.

Он отметил, что акция была отклонена из-за того, что организаторы не могут выполнить требования по проведению шествия в рамках обеспечения порядка. Кроме того, комиссия департамента транспорта отказалась изменять транспортные маршруты в тех местах, где должно пройти шествие. По словам Олейника, представителя оргкомитета акции в четверг ждут в мэрии Москвы, чтобы уведомить о том, что заявка оппозиции отклонена. На вопрос, будет ли мэрия Москвы предлагать другие маршруты, Олейник ответил: "Акция в целом не согласована".

В свою очередь, один из заявителей акции Петр Царьков заявил, что организаторы сделают все возможное, чтобы провести мероприятие. После получения официального отказа они намерены подать новую заявку, возможно, с альтернативными маршрутами.

В то же время замглавы департамента Олейник отметил, что власти Москвы получили еще одну заявку - от лидера "Другой России" Эдуарда Лимонова - на проведение традиционной акции 31 октября на Триумфальной площади. Ответ по ней руководство города даст в понедельник.

Кроме того, власти отменили один из митингов против нелегальной миграции, который планировалось провести в субботу, 19 октября на северо-западе Москвы. Националист Дмитрий Демушкин сообщил, что мэрия отозвала согласование на проведение акции из-за событий в Бирюлево, где в прошлое воскресенье произошли массовые беспорядки после убийства местного жителя выходцем из Азербайджана.

"Болотное дело" было возбуждено по итогам столкновений участников согласованного с властями "марша миллионов" с полицией 6 мая 2012 года. На сегодняшний день вынесено уже три приговора: Константин Лебедев получил 2,5 года лишения свободы, Максим Лузянин - 4,5 года, Михаила Косенко отправили на принудительное лечение.