Полиция принимает меры по повышению безопасности россиян и антитеррористической защищенности мест массового скопления людей, заявил министр внутренних дел страны Владимир Колокольцев журналистам 17 ноября
МВД России
Полиция принимает меры по повышению безопасности россиян и антитеррористической защищенности мест массового скопления людей, заявил министр внутренних дел страны Владимир Колокольцев журналистам 17 ноября.

По его словам, МВД в тесном взаимодействии с Федеральной службой безопасности проводит комплекс мероприятий по выявлению причастных к террористической деятельности и их нейтрализации во исполнение решения Совета безопасности и Национального антитеррористического комитета (НАК), передает "Интерфакс".

"У нас имеется достаточный опыт реагирования на подобного рода вызовы и угрозы", - заверил министр. Одновременно идет работа по выявлению и предотвращению участия граждан в террористических организациях, добавил глава МВД.

После терактов в Париже в НАК сообщили, что система антитеррористической защиты в России приведена в повышенную готовность. Источники в спецслужбах сообщали, что силовики анализируют обстановку и определяют дополнительные меры безопасности, в том числе в отношении массовых мероприятий.

На прошлой неделе запрещенная в России группировка "Исламское государство" (ИГ), предположительно, причастная к взрыву на борту самолета А321 с россиянами в Египте, пообещала устроить теракты на территории РФ и пролить "океан крови". Террористы выложили в Сеть пропагандистский видеоролик с угрозами в адрес граждан России, реализовать которые пообещали "очень скоро". В Кремле пообещали, что российские спецслужбы изучат это видео.

А на этой неделе в Сети появился еще один ролик, в котором ИГ пообещало странам, наносящим авиаудары по Сирии, ту же участь, что постигла Францию.

При этом президент РФ Владимир Путин на совещании с руководителями спецслужб в Кремле вечером 16 ноября, где авиакатастрофа в Египте официально была объявлена терактом, пообещал найти и покарать террористов в любой точке планеты и в числе прочего заявил: "Наша боевая работа авиации в Сирии должна быть усилена таким образом, чтобы преступники поняли, что возмездие неизбежно".

Ранее в интернете появились сообщения о готовящихся терактах в разных регионах России. В предупреждениях говорилось, что теракты будут происходить в местах большого скопления людей (например, в торговых центрах). Впоследствии в МВД заявили, что нескольких авторов таких сообщений удалось выявить и задержать.

В Москве усиленный режим работы полиции был введен еще на прошлой неделе после крушения А321 в Египте. Это было сделано по причине поступления террористических угроз. До этого под усиленную охрану взяли станции московского метро, также из-за угроз террористического характера.

На днях Федеральная служба безопасности России отчиталась об уровне террористической угрозы в стране. По данным ФСБ, за минувший год активность террористов снизилась в 2,5 раза.

Власти в последнее время неоднократно отчитывались о задержаниях россиян, завербованных ИГ. Наиболее резонансной стала история со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которую обвиняют в попытке примкнуть к боевикам ИГ в Сирии.

Путин на заседании Совета глав государств - участников СНГ в середине октября сообщил, что в ИГ, по разным оценкам, входят 5-7 тыс. выходцев из РФ и других стран содружества. При этом он тогда предупредил, что воюющие на стороне террористов выходцы из СНГ несут потенциальную опасность для этих государств.

14 октября стало известно, что ИГ объявила джихад России из-за ее участия в военном конфликте в Сирии. После этого объединяться против РФ призвали и в "Аль-Каиде", также запрещенной в РФ.