Генпрокурор Чайка отчитался о сотнях дел против вербовщиков ИГ в России
Global Look Press
В России расследуется 650 уголовных дел по фактам участия граждан РФ в военных действиях на стороне боевиков на территории иностранных государств, их вербовки и переправки за рубеж. Об этом объявил генпрокурор РФ Юрий Чайка на открывшейся в Сочи 7-й региональной конференции Международной ассоциации прокуроров государств Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии.

При этом, по его словам, после того, как запрещенные в России организации "Исламское государство" (ИГ) и "Джебхат ан-Нусра" превратили территории Сирии и Ирака в арену боевых действий, "наметилась очень опасная для всех проблема - возвращение террористов из зон вооруженных конфликтов в свои страны для участия в вербовке новых членов международных террористических организаций, подготовки терактов", передает ТАСС.

Власти в последнее время неоднократно отчитывались о задержаниях людей, завербованных для ИГ. Наиболее резонансной стала история со студенткой МГУ Варварой Карауловой, которую обвиняют в попытке примкнуть к боевикам ИГ в Сирии.

По словам Чайки, в настоящее время на стороне террористов в Сирии и Ираке воюют граждане более 100 стран мира, "а их удельный вес в общей численности бандформирований составляет 40%", передает "Интерфакс".

В этой связи Россия предлагает принять единую всеобъемлющую конвенцию о международном терроризме в рамках действующих контртеррористических актов ООН, заявил генпрокурор РФ. "Наша позиция предельно проста и понятна: вместе необходимо создать такие условия, чтобы террористы нигде не могли скрыться и избежать правосудия", - пояснил Чайка.

По его словам, в этом документе "следует закрепить общепризнанное определение терроризма, положение о неприменении политической оговорки при выдаче и оказании правовой помощи по уголовным делам террористической направленности, а также принцип "выдай или суди".

Также Чайка предложил сближать национальные законодательства разных стран против пропаганды терроризма в интернете. По его словам, на сегодняшний день один из вызовов - "это развернутая террористами обширная информационная война на страницах интернета и в первую очередь в социальных сетях, привлечение с использованием таких ресурсов в свои ряды наемников из многих государств".

Ранее власти РФ приводили разные данные по численности россиян, сражающихся на стороне ИГ в Сирии и Ираке. Так, в сентябре глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что в рядах ИГ - 1,8 тыс. россиян, а первый замдиректора ФСБ Сергей Смирнов говорил, что в деятельности этой группировки принимают участие 2,4 тысячи россиян.

Председатель Научно-консультативного совета при Антитеррористическом центре государств-участников СНГ Марианна Кочубей сообщила в середине сентября, что в Сирии уже погибли более 170 россиян, воюющих на стороне ИГ.

Президент Владимир Путин на заседании Совета глав государств-участников СНГ в середине окрября сообщил, что в ИГ, по разным оценкам, входят 5-7 тысяч выходцев из РФ и других стран содружества. При этом Путин тогда предупредил, что воюющие на стороне террористов выходцы из СНГ несут потенциальную опасность для этих государств.

С 30 сентября Россия начала воздушную операцию в Сирии. При этом в Кремле утверждают, что Россия "воюет с терроризмом, который нам непосредственно угрожает".

Эксперты высказывали опасения, что Россия может стать главным врагом суннитского экстремизма в ближневосточном регионе, а также столкнуться с волной внутреннего исламского фундаментализма.