В СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за "скорой"
Вести-Урал
В Екатеринбурге начата доследственная проверка после случая, когда к еще живому пациенту вместо вызванной "скорой помощи" приехали агенты ритуальных услуг. Подобный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной прокурорами по поручению Генеральной прокуратуры, сообщила во вторник ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

В качестве одного из нарушений в работе "скорой" она назвала то, что "в ряде городов сотрудники станций скорой медицинской помощи сообщают за вознаграждение ритуальным организациям о фактах смерти или наличии тяжелобольных пациентов, что нарушает право граждан на тайну сведений об их здоровье".

"Так, в Екатеринбурге вместо вызванной гражданами "скорой помощи" приехали агенты ритуальной фирмы, предложившие услуги по погребению для пациента, нуждающегося в неотложной медицинской помощи. По данному факту органами следствия проводится проверка в рамках уголовно-процессуального законодательства", - сообщила представитель Генпрокуратуры.

Других подробностей в ведомстве не сообщили. Однако в СМИ попал еще один случай, когда сотрудники похоронного бюро предложили екатеринбургской семье увезти на кладбище их еще живую бабушку. Ритуальная служба приехала сразу за "скорой".

"Скорую" вызвали 85-летней бабушке, ветерану войны, у которой произошел скачок артериального давления. Врачи посоветовали дать старушке коньячку. Через 10-15 минут после их ухода на пороге квартиры появился работник из сферы похоронных услуг, оставил рекламный буклет и предложил увезти бабушку, хотя та была еще жива, рассказали возмущенные родственники. После происшествия, по их словам, перепуганная насмерть старушка забаррикадировалась у себя в комнате и никого не пускала, передают "Вести".

Главврач екатеринбургской "скорой" Игорь Пушкарев сообщил, что в год ему подается до 20 рапортов врачей о том, что ритуальные службы приезжают раньше "скорой". Он предполагает, что ведется отслеживание радиоэфира, через который осуществляется связь с диспетчерами бригад "скорой".

С 1 июля медицинские службы обещают отказаться от раций и перейти на передачу данных через спутниковую вязь. Возможно, тогда похоронные машины перестанут приезжать вслед за медиками.

Между тем, по данным СМИ, в основном недобросовестные компании предпочитают налаживать контакты с милиционерами и медиками, которые продают информацию о смерти человека. Цена доходит до 5 тыс. рублей, пишет expert-ural.com.

Здесь не скрывают: конкуренция высока. Ритуальные услуги в Екатеринбурге оказывают около 80 фирм. Похоронный бизнес - дело прибыльное. Некоторые компании идут на любые хитрости, чтобы оттеснить конкурентов.

Месяц назад "Российская газета" писала, что недавно в Екатеринбурге были задержаны участники организованной преступной группировки - работники ритуальной фирмы "Мемори", которые крушили конкурентам автомобили, похищали их личные вещи и деньги.

Сотрудник одной из екатеринбургских ритуальных компаний, пожелавший остаться неизвестным, рассказал, как по адресу, где умер человек, однажды приехало сразу несколько агентов, получивших информацию из разных источников. Спор о том, чей это клиент, решился перестрелкой из травматического оружия.

Еще один показательный случай произошел в Тольятти. Женщина, которая потеряла мужа, позвонила по телефону на номера "02" и "03". И в ее двери первыми постучали четыре агента ритуальных служб. А следом за ними прибыли сотрудники "скорой" и милиции. На глазах у вдовы началось бурное обсуждение, кому достанется покойник.

До недавнего времени конкретных мер по таким жалобам не предпринимали. Схема ответа была проста - это конфликт между похоронными коммерческими структурами в связи с конкуренцией на рынке предоставления ритуальных услуг.

В приватных беседах чиновники говорят, что изменить ситуацию невозможно - как это не цинично звучит, - покойный - это товар, который можно продать. Про мораль и чувства родных не говорит никто.

Попытки изменить ситуацию в торговле именами умерших были предприняты, в частности, полтора года назад: власти Москвы обратились в Госдуму с просьбой внести поправки в федеральные законы, регулирующие этот рынок, - ввести лицензирование и поправки в Уголовный кодекс, в которых говорилось в том числе и об уголовной ответственности за продажу информации о смерти. В феврале такой законопроект вносился, но был возвращен на доработку.

Впервые в России уголовное дело за продажу информации об умерших гражданах было возбуждено в отношении оперативного дежурного отдела милиции, который продавал информацию о смерти граждан на своей территории.

По версии следствия, сотрудник дежурной части районного УВД Екатеринбурга за 15 тысяч рублей продал похоронному агентству информацию - по каким адресам зарегистрированы смерти. Уголовное дело возбуждено по статье "Получение взятки". С предприимчивого стража порядка взяли подписку о невыезде. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.