Политик Оксана Дмитриева, которую в начале марта сместили с поста председателя Санкт-Петербургского отделения "Справедливой России", заявила, что намерена выйти из партии и создать собственное, антиолигархическое политическое движение
Russian Look
Политик Оксана Дмитриева, которую в начале марта сместили с поста председателя Санкт-Петербургского отделения "Справедливой России", заявила, что намерена выйти из партии и создать собственное, антиолигархическое политическое движение. В интервью радиостанции "Коммерсант FM" Дмитриева рассказала, что формально является членом партии, но "это вопрос нескольких дней".

Она посетовала, что в партии стали побеждать "маргинальные популисты", и указала, что среди "эсеров" становится все больше людей, с которыми она не хочет иметь дело. Дмитриева пообещала создать новую партию: на основе организации "Развитие предпринимательства". По ее словам, партия с таким названием, в которую вместе с Дмитриевой входил ее супруг депутат Госдумы Иван Грачев, образовала вместе с "Родиной", "Жизнью" и Партией пенсионеров - "Справедливую Россию".

После этого "Развитие предпринимательства" существовало как общественная организация, занимающаяся поддержкой малого и среднего бизнеса, сообщила Дмитриева. "Я полагаю, что будет снова общественная организация преобразована в политическую партию, возможно, с изменением названия", - заявила она, выразив надежду, что в ее новую партию в первую очередь войдут те справороссы, которые ранее состояли в "Развитии предпринимательства". "Наша потенциальная электоральная сила - 30-35%, средний класс. Ушедший электорат будет голосовать за нас", - предположила она. Издание "Коммерсант" полагает, что Дмитриева сможет заполучить сторонников "Гражданской платформы".

"Будущий политический проект я вижу как антиолигархический. На региональном уровне очень многие вопросы градостроительной деятельности, борьбы против аферы и каких-то совершенно хищнических проектов в области градостроительства и развития города как раз таки имеют антиолигархическую направленность", - рассказала Дмитриева. "Это партия, ориентированная на средний класс. Это социал-демократические позиции, но гораздо шире традиционной социал-демократии", - добавила она.

"Я сторонник независимой внешней политики и отстаивания национальных интересов России, но без ура-патриотической истерики и без тенденции к изоляционизму", - добавила она. По ее словам, нужно "следовать национальным интересам России", выбрав золотую середину между европейским и азиатским путем развития, и не впадать в крайности. "Нужна умеренность, взвешенность, и не надо качаться на маятнике", - подчеркнула политик.

В начале марта Дмитриеву отстранили от руководства региональным отделением партии в Санкт-Петербурге. На ее место по рекомендации федерального руководства партии был избран депутат Госдумы Олег Нилов. После этого Дмитриева неоднократно заявляла, что в ближайшее время ее могут исключить из партии. Она объяснила свое отстранение "внутрипартийными разборками". Ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявлял, что вопрос об исключении Дмитриевой из партии "не стоял и не стоит" на повестке дня. Он также говорил, что предлагал ей гарантированный депутатский мандат и первый номер в региональной группе на выборах в Госдуму в 2016 году.