Высказывания нового лидера петербургских "эсеров" Олега Нилова, произнесенные на конференции, могут содержать в себе признаки экстремизма
Global Look Press
Смещение Оксаны Дмитриевой с поста председателя Санкт-Петербургского отделения "Справедливой России", которое произошло на региональной конференции партии накануне, может оказаться не самым громким скандалом мероприятия. Высказывания нового лидера петербургских эсеров Олега Нилова, произнесенные на конференции, могут содержать в себе признаки экстремизма, пишет "Росбалт".

Депутат Госдумы Андрей Крутов (фракция "Справедливая Россия") заявил, что многие участники встречи оказались шокированы словами Нилова в отношении коллег по партии. "Употребление по отношению к своим соверникам таких фраз, как "резать", "стрелять", "наказывать по высшей мере", по меньшей мере, неприлично", - заявил он, призвав главу партии Сергея Миронова и других партийцев дать оценку нетривиальным заявлениям. "Кроме того, высказывания Нилова могут нарушать российское законодательство. Сейчас мы посоветуемся с юристами и коллегами из ФСБ, после чего будем решать, какие действия предпринимать в отношении Нилова", - сообщил Крутов.

Отметим, что на конференции принималось решение о назначении Нилова на пост, с которого ранее сместили Оксану Дмитриеву. Сама Дмитриева при произнесении речи не участвовала - она со своими соратниками демонстративно покинула помещение, протестуя против изгнания из партии своих товарищей в преддверии голосования. Валентина Бондаренко и Сергей Трохманенко были исключены из рядов эсеров из-за того, что якобы пытались блокировать участие других делегатов в той самой конференции.

Несмотря на уход дюжины человек, количество оставшихся партийцев позволило образовать кворум и провести голосование. Против Нилова выступили всего два участника конференции из оставшихся 16 справедливороссов, пишет "ЗакС.Ру". Таким образом, его кандидатура была утверждена.

После этого новоиспеченный председатель выступил с речью, призвав вернуть госмонополии на спирт, табак, ввести прогрессивный налог и ограничить зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. Он заявил о намерении вести борьбу с коррупционерами, которых окрестил шестой колонной, а также позволил себе резкие высказывания.

"Некоторые коллеги из партии говорят мне, что... невозможно требовать ответственности, как по преступлениям, связанным с госизменой, от оборотней всех мастей, в том числе с мандатами депутатскими. Я считаю: чего ж тут невозможного!? Это же враги народа! Из-за них невозможна свободная рыночная конкуренция. СР первая должна сказать: "Дайте полномочия! Дайте маузер!", - заявил он. Нилов также прокомментировал исключение из партии Трохманенко и Бондаренко, одобрив его: "Как говорила великая актриса Римма Маркова: "Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонита!".

Дмитриева может выйти из партии

Напомним, Оксана Дмитриева была досрочно отстранена от руководства петербургским отделением партии по решению президиума центрального совета "Справедливой России". Поводом послужило признание нелегитимности партийной конференции в Выборгском районе, в ходе которой выбирались делегаты на городскую конференцию.

Член президиума Александр Бурков заявил "Газете.Ru", что "в нарушение устава они (сторонники Дмитриевой) провели бюро без кворума и исключили двух делегатов от Выборгского района, открыто поддерживавших Нилова". "Оксана Дмитриева, Валентина Бондаренко и Сергей Трохманенко буквально накануне, в субботу, 28 февраля, использовали свое "служебное" партийное положение с целью незаконным путем повлиять на состав делегатов отчетно-выборной конференции", - приведены на сайте слова депутата Государственной думы Александра Буркова.

Представители Дмитриевой приводят зеркальную версию: "На местной конференции Нилова "прокатили" бы, однако в понедельник из партии начали исключать питерских делегатов, которые поддерживают Дмитриеву".

Когда центральный совет президиума партии предложил назначить на место Дмитриевой Нилова, представительница СР заявила, что процедура была проведена незаконно: президиум на самом деле не собирался, а голосование происходило путем телефонного опроса. После этого Дмитриева допустила свой выход из партии. "Мы все очень заинтересованы в том, чтобы Оксана Дмитриева продолжила работу в рядах партии на федеральном уровне", - отреагировал на это "справедливоросс" Бурков.

Источник "Газеты.Ru" в питерском отделении партии рассказал, что лидер "Справедливой России" Сергей Миронов якобы просто вызвал Дмитриеву к себе и попросил "уйти по собственному желанию", но она отказалась.

Эксперты констатируют: СР теряет сильных политиков

Отметим, ранее Дмитриева баллотировалась на пост губернатора Санкт-Петербурга в 2014 году, однако не смогла собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации своей кандидатуры. Впоследствии она неоднократно заявляла о многочисленных нарушениях и фальсификациях в ходе избирательной кампании в регионе. Дмитриева считается одним из сильных политиков партии, и ее уход может сильно ударить по рейтингам эсеров, считают эксперты.

Они констатируют, что в последнее время "Справедливая Россия" одного за другим упускает региональных лидеров. За предложение ограничить право президента на введение санкций был сделан выговор депутату Валерию Зубову, чьи позиции сильны в Красноярске. Ранее были исключены Геннадий Гудков, популярный в Московской области, и Дмитрий Гудков, который обеспечивал успех в Рязанской и Тамбовской областях.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев не исключает, что "Справедливая Россия" идет на замену Дмитриевой в угоду властям: "Замена на Нилова приведет к падению рейтинга. Но для Миронова и Левичева сейчас важнее обеспечить партии зеленый свет на выборах 2016 года".

Между тем сама Дмитриева не верит, что ее отставка произошла "по указу Кремля". "Это тот случай, где нет никакой руки Кремля, можно сказать это с полной откровенностью. Доли вмешательства высших сил нет никакой. Просто внутрипартийные разборки. Виноват непрофессионализм и, возможно, личные мотивы, о которых мне не хотелось бы говорить", - отметила Дмитриева.