Офис регионального отделения "Справедливой России" уже перешел под контроль депутата Госдумы Олега Нилова
© РИА Новости / Владимир Федоренко
Офис регионального отделения "Справедливой России" уже перешел под контроль депутата Госдумы Олега Нилова. Во вторник утром в помещение на улице Рубинштейна пришел сам Нилов и еще один парламентарий, Александр Бурков. Их сопровождали люди, блокировавшие вход сторонникам досрочно отстраненной от руководства отделением Оксаны Дмитриевой, сообщает "Росбалт".

"Они, наверное, думали, что мы будем там жечь шины. Я вообще боялась, как бы не было элементов насилия по отношению к нашим женщинам. Поэтому там стоит дежурный, чтобы они смогли к нему апеллировать. Но вроде физического насилия по отношению ни к бухгалтеру, ни к остальным не применяется. Юрист по описи передает документы", - пояснила агентству Оксана Дмитриева, до вчерашнего дня возглавлявшая региональное отделение.

Однако сам Бурков отрицает, что захват отделения происходил при вмешательстве неких сотрудников ЧОП. "Отделение функционирует в нормальном режиме. Я сегодня пришел туда в рабочем порядке, сейчас идет передача документов, никаких противодействий этому нет", - сообщил Бурков.

Напомним, Оксана Дмитриева была досрочно отстранена от руководства петербургским отделением партии по решению президиума центрального совета "Справедливой России". Из партии также исключены секретарь бюро совета местного отделения Сергей Трохманенко и глава аппарата исполкома Валентина Бондаренко. По мнению Дмитриевой, изменения произведены, чтобы назначить лидером петербургских "эсеров" Олега Нилова. Сама отстраненная от руководства Дмитриева официально не сможет вести собрание.

Ранее Дмитриева заявила, что вопрос о ее исключении из партии "будет решен в течении нескольких дней".

Оксана Дмитриева баллотировалась на пост губернатора Санкт-Петербурга в 2014 году, однако не смогла собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов для регистрации своей кандидатуры. Впоследствии она неоднократно заявляла о многочисленных нарушениях и фальсификациях в ходе избирательной кампании в регионе.

О том, что Дмитриева в ближайшее время покинет пост главы отделения "Справедливой России", 20 февраля писала газета "Коммерсант". Источники издания сообщали, что Дмитриевой планируется предоставить больше возможностей для работы на федеральном уровне, в том числе "рекомендовать ее как партийного кандидата в правительство". Депутат тогда появившиеся в СМИ сообщения о своей отставке опровергла.

Дмитриева считает свое отстранение "внутрипартийными разборками"

Депутат сообщила агентству, что не намерена принимать участие в завтрашней конференции петербургского отделения "Справедливой России" и добавила, что "незаконное мероприятие" бойкотирует в том числе и неопределенное число верных ей партийцев.

При этом сама Дмитриева избегает напрямую говорить о том, кому было выгодно ее смещение с поста лидера петербургских "эсеров". "Это тот случай, где нет никакой руки Кремля, можно сказать это с полной откровенностью. Доли вмешательства высших сил нет никакой. Просто внутрипартийные разборки. Виноват непрофессионализм и, возможно, личные мотивы, о которых мне не хотелось бы говорить", - отметила Дмитриева.

По словам депутата, отказ в поддержке со стороны бывших соратников является "вопросом нравственного выбора". "Многие из них когда-то шли на выборы как члены "команды Дмитриевой". Так что это вопрос их политической репутации", - заключила она.

В перспективе политик намерена создать новую партию, но пока не хочет делиться подробностями этого начинания, ограничиваясь общими фразами. "Тот проект, которым я буду заниматься, должен представить реальную профессиональную демократическую альтернативу вульгарному либерализму", - отметила Дмитриева.

Издание "Телеграф" с иронией напоминает, что в конце прошлой недели, выступая на Международной женской конференции "Гендерная повестка дня на Евразийском пространстве: женщины в контексте глобальных социальных процессов" в Москве, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов заявил, что это единственная в России партия, где мужчины в меньшинстве. "Я думаю, это не случайно, потому что у наших женщин особая тяга к справедливости и особо острое ощущение несправедливости в жизни", - сказал на конференции Миронов.