В попытке присвоения служебной квартиры в Москве стоимостью 7,7 млн руб. обвиняется заместитель командующего Железнодорожными войсками Минобороны генерал-лейтенант Евгений Калинкин
Вести
В попытке присвоения служебной квартиры в Москве стоимостью 7,7 млн руб. обвиняется заместитель командующего Железнодорожными войсками Минобороны генерал-лейтенант Евгений Калинкин. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ завершил расследование его дела, передает "Интерфакс" со ссылкой на сайт СКП. Генералу Калинкину вменяют статьи 20 и 159 УК РФ - покушение на мошенничество в особо крупном размере. Обвинительное заключение утверждено и направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, в 2004 году генерал Калинкин был переведен служить в Москву. "На тот момент генерал-лейтенанту и его жене на правах частной собственности принадлежали две квартиры в столице: одно- и четырехкомнатная общей площадью порядка 130 квадратных метров. Обе квартиры были приобретены в 1995 году за счет средств воинской части и находились на одной лестничной площадке", - говорится в сообщении.

В СКП отмечают, что через месяц службы в новой должности Калинкин, "несмотря на то, что он и члены его семьи (жена и две дочери) были обеспечены жильем по установленным нормам, обратился к директору Федеральной службы железнодорожных войск (ФСЖВ) РФ - командующему железнодорожными войсками, с просьбой выделить квартиру для отселения семьи старшей дочери".

Представляя в жилищную комиссию железнодорожных войск необходимые документы, Калинкин скрыл от ее членов наличие у его семьи однокомнатной квартиры в Москве.

Кроме того, в четырехкомнатной квартире, наличие которой генерал и не скрывал, зарегистрировано всего четыре человека, включая его самого. Но он заявил, что там зарегистрировано семь человек - следовательно, каждый из них живет в стесненных жилищных условиях. В число "мертвых душ" генерал Калинкин включил мужа своей младшей дочери, хотя на самом деле она не замужем.

В результате обмана и злоупотребления доверием генерал Калинкин "был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, а командование ФСЖВ заключило договор долевого участия в строительстве двухкомнатной квартиры общей площадью порядка 63 квадратных метров, в рамках которого перечислило свыше 2,5 миллионов рублей".

На момент окончания строительства жилого дома ФСЖВ была ликвидирована, войдя в состав Минобороны, вследствие чего указанная квартира подлежала оформлению в собственность государства с последующей передачей в оперативное управление Минобороны России. "Несмотря на это, Калинкин, воспользовавшись ранее выданной ему доверенностью, получил ордер и вселился в нее", - говорится в сообщении СКП.

В последующем, продолжая использовать подложные документы, обвиняемый предпринимал неоднократные попытки оформить указанную квартиру в собственность членов своей семьи. "Противоправные действия были прекращены лишь после возбуждения уголовного дела. Рыночная стоимость незаконно полученной квартиры на тот момент составляла более 7,7 млн. рублей", - отмечается в сообщении.

В начале июля 2009 года Московский гарнизонный военный суд приговорил к шести годам заключения другого бывшего заместителя командующего железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, который также обвинялся в мошенничестве с квартирами. Наказание в виде шести лет суд назначил путем сложения наказаний по двум приговорам.

Тот же суд в ноябре 2009 года приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего начальника Управления кадров железнодорожных войск РФ генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева за мошенничество при получении квартир. Суд признал Веремеева виновным по статье 159 УК РФ (мошенничество), а также лишил его звания генерал-лейтенанта. Согласно приговору, двухкомнатная квартира в центре Москвы, стоимостью более 8 млн рублей, должна быть возвращена государству.