Главный кадровик Железнодорожных войск получил 5 лет тюрьмы за квартирное мошенничество
Первый канал
Московский гарнизонный военный суд приговорил к 5 годам лишения свободы бывшего начальника Управления кадров Железнодорожных войск РФ генерал-лейтенанта Анатолия Веремеева, обвиняемого в крупном мошенничестве при получении квартир, передает "Интерфакс".

Как установило военно-следственное управление СКП РФ, в чьем производстве находилось расследование этого уголовного дела, за время службы в центральном аппарате Железнодорожных войск Веремеев получил от государства в городах Москва и Люберцы шесть квартир общей площадью порядка 330 квадратных метров.

"При получении в 2004 г. двухкомнатной квартиры в доме, расположенном в историческом центре Москвы - в Лихове переулке, Веремеев скрыл от жилищной комиссии тот факт, что он и его сын уже имели в Москве в собственности одно-и двухкомнатную квартиры соответственно. Получив в квартиру в Лихове переулке общей площадью около 78 квадратных метров, Веремеев в последующем разрешил жене приватизировать ее. По оценкам экспертов на момент приватизации стоимость незаконно полученной квартиры составляла более 8 млн рублей (на данный момент данная квартира оценивается более 25 млн рублей)", - говорится в сообщении пресс-службы ВСУ СКП РФ.

Уголовное дело в отношении Веремеева было возбуждено по материалам прокурорской проверки 23 января 2009 года. Генерал в этом году должен был уволиться из Вооруженных сил по достижении пенсионного возраста. В Москве он служит с 1988 года

Суд признал Веремеева виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), лишил его звания генерал-лейтенанта, а также обязал вернуть государству 2-комнатную квартиру в Лихове переулке.При этом сам Веремеев до сих пор не признает себя виновным, а адвокат осужденного генерал-лейтенанта Владимир Дементьев уже готов обжаловать приговор, поскольку с ним не согласен.

Напомни, что еще в июле за подобное преступление был осужден другой генерал- железнодорожник. На скамье подсудимых тогда оказался генерал-лейтенант Евгений Корнишин, обвиняемый в незаконном приобретении и продаже жилья.