Московский гарнизонный военный суд в четверг приговорил к шести годам заключения бывшего заместителя командующего железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, обвиняемого в мошенничестве с квартирами
Вести
Московский гарнизонный военный суд в четверг приговорил к шести годам заключения бывшего заместителя командующего железнодорожными войсками РФ генерал-лейтенанта Евгения Корнишина, обвиняемого в мошенничестве с квартирами.

Суд признал Корнишина виновным по статье 159 ("Мошенничество в крупном размере с использованием служебных полномочий") УК РФ, передает "Интерфакс". Наказание в виде шести лет суд назначил путем сложения наказаний по двум приговорам.

В январе этого года Корнишин уже был приговорен к пяти годам лишения свободы по другому уголовному делу. В рамках нового дела суд назначил ему четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, без штрафа.

При вынесении вердикта судья учел смягчающие обстоятельства: чистосердечное раскаяние подсудимого, положительные характеристики с места службы, а также награды за участие в боевых действиях. В ходе предварительного расследования Корнишин полностью признал свою вину и просил суд рассмотреть дело в особом порядке - без проведения судебного следствия второе уголовное дело, что и было сделано. "Окончательно, путем частичного сложения и присоединения предыдущего срока, суд постановил назначить Корнишину наказание в виде шести лет без штрафа с отбыванием в колонии общего режима", - огласила приговор судья.

Ранее прокурор просил назначить генералу наказание 7 лет лишения свободы, а с учетом предыдущего срока - 8 лет. Срок наказания будет отсчитываться со 2 октября 2008 года.

По данным следствия, Корнишин причинил ущерб администрации Хабаровска на сумму в 5 млн рублей. Генералу вменялось незаконное выделение его знакомым 2 квартир в Хабаровске с 2000 по 2004 года, когда он занимал руководящие посты в центральном аппарате Железнодорожных войск. Как считают следователи, деньги от последующей продажи квартир Корнишин присвоил.

Напомним, в рамках первого уголовного дела Корнишину назначили наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Ущерб государству тогда составил 7,5 млн рублей. Как установил суд, он предоставил ложные сведения о составе своей семьи и обеспечении жильем при решении вопроса о получении квартир в Москве. В результате он незаконно приобрел в собственность жилье. Также был удовлетворен гражданский иск к осужденному, согласно которому две квартиры, арестованные в ходе следствия, подлежали возвращению государству.

Кроме того, 10 июля суд рассмотрит еще одно дело, связанное с квартирными махинациями сотрудников Железнодорожных войск, передает ИТАР-ТАСС. На этот раз на скамье подсудимых окажется бывший начальник управления кадров Железнодорожных войск генерал-лейтенант Анатолий Веремеев. По данным следствия, Веремеев за 10 лет службы получил для себя и членов своей семьи 5 квартир в Москве и области. Общий ущерб интересам государства - более 25 млн рублей.