В Москве неонацисты совершили очередное спланированное убийство, договорившись в интернете
Архив NEWSru.com
В Москве совершено очередное спланированное нападение неонацистов. В результате нападения молодой парень из подмосковного города Ногинска скончался на месте от многочисленных ножевых ранений. Свидетели преступления уже дали показания по делу правоохранительным органам, сообщает "Новая газета".

По данным издания, инцидент произошел в воскресенье в 18:40 на выходе из станции метро "Китай-город". По словам очевидцев, вооруженная ножами и и металлическими прутами группа из 15 человек напала на семерых молодых людей, которые шли на панк-концерт в клубе "Art Garbage". В результате нападения был убит 16-летний подросток Алексей Крылов из Ногинска. По факту нападения и убийства возбуждено уголовное дело.

- Аналогичные преступления неонацистов

Основания предполагать неонацистский след появились вследствие того, что на концерте собрались анархисты и антифашисты, а также панки, являющиеся объектами атак скинхедов.

Как отмечает издание, нападение было заранее тщательно спланировано. 14 марта на форуме болельщиков "Спартака" была создана ветка (тема), в которой праворадикальные футбольные хулиганы общались между собой и обсуждали предстоящее нападение. Сейчас эта тема удалена, но ее текст остался в кэше поисковых машин.

Так модератор темы (ник Perovskiy), открывая ее, инструктирует посетителей форума:
"1) 1 или несколько человек пусть до воскресенья съездит к клубу посмотрит местность.
2) Максимально беспалевно одевайтесь, как обыватели.
3) Очень близко к клубу не подходите только".
И далее - "лучше ничего в этой теме не пишите, а воспользуйтесь этой инфой по назначению.
В воскресенье тема будет удалена".

В свою очередь в организации "Антифа" утверждают, что погибший 16-летний Алексей Крылов являлся членом этого молодежного движения, а убит он был группой наци. "Мы считаем, что это было спланированное нападение неонацистов. Наши друзья шли на панк-концерт в клубе "Art Garbage", когда на них напали. Алексей погиб от удара ножом в горло. Также чуть не пострадала девушка - ее ударили в спину ножом, но нож застрял в рюкзаке", - сообщили "Интерфаксу" в организации "Антифа" в понедельник.

"Мы знали, что планируется акция неонацистов, поэтому договорились идти на концерт двумя большими группами по 100 человек в каждой. Но ребята, с которыми был Алексей Крылов, нарушили правила безопасности, они пошли на концерт раньше других и напротив McDonald's их уже ждали наци", - добавили в организации. Там также подтвердили, что перед трагическим инцидентом на одном из интернет-форумов была создана тема, в которой обсуждали нападение на концерт.

В организации также сообщили, что в минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге, где проходил концерт "Антифа"-групп, также "было совершено нападение со стороны пронацистски настроенной молодежи, в которой приняли участие в общей сложности около 20 человек".

Аналогичные преступления неонацистов

Напомним, в апреле 2006 года, также перед панк-концертом в одном из московских клубов, неонацистами был убит 19-летний антифашист Александр Рюхин. По дороге на панк-хардкор-концерт в клуб "Планета Льда" на Рюхина и его друга напали 6-8 человек. Друзья убитого также утверждали, что это было не случайным нападением, а спланированной акцией скинхедов.

По словам свидетелей, напавшие с молодыми людьми не вступали в разговор, их не пытались избить. Нападавшие внезапно и очень быстро подбежали к молодым людям, нанесли несколько ударов и скрылись. Нападение продолжалось меньше минуты. Рюхин скончался на месте. Нож остался в теле убитого. Второй молодой человек не пострадал.

В ноябре 2005 года аналогичное убийство антифашиста произошло в Петербурге. Тело студента Санкт-Петербургского государственного университета Тимура Качаравы с ножевыми ранениями было обнаружено в центре Петербурга, на Лиговском проспекте 13 ноября.

Как было установлено, убийство произошло во время драки, вспыхнувшей между несколькими молодыми людьми. В драке пострадал также друг убитого Максим Згибай, который был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Сотни людей стали свидетелями преступления, однако никто не вмешался. Как выяснилось, Качарава и Згибай непосредственно перед тем, как случилась трагедия, принимали участие в акции по оказанию помощи бомжам и беспризорным детям. Оба были известны своей пацифистской позицией и тем, что они выступали против правых радикалов в Санкт-Петербурге и участвовали в антитфашистских митингах.

Как сообщалось, удары ножом были нанесены "точно и профессионально". Преступник сознательно метил в сонную артерию Качаравы. Згибай получил тяжелые ранения в голову.