По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, около 18:30 на Тимура Качарова и его друга, куривших около книжного магазина, набросились около 10 человек в возрасте от 17 до 20 лет. Нападавшие стали избивать студентов, после чего скрылись с места прои
НТВ
В Санкт-Петербурге на Лиговском проспекте в воскресенье вечером группой неизвестных убит студент Санкт-Петербургского государственного университета Тимур Качарава.

По данным ГУВД Петербурга и Ленинградской области, около 18:30 на Тимура Качарова и его друга, куривших около книжного магазина, набросились около 10 человек в возрасте от 17 до 20 лет. Нападавшие стали избивать студентов, после чего скрылись с места происшествия.

В результате нападения Качарава скончался на месте преступления от множественных ножевых ранений в области шеи, а его друг с черепно-мозговой травмой и ранением грудной клетки госпитализирован в тяжелом состоянии.

По факту убийства и покушения на убийство прокуратурой Центрального района Петербурга возбуждено уголовное дело, сообщает "Интерфакс".

Последние нападения на студентов в Петербурге

Это не первое нападение на студента в Санкт-Петербурге. Так, 22 октября было совершено нападение на 23-летнего студента из Китая Вэнь Юйцзеяна. Инцидент произошел около 21:20 в переулке Гривцова.

На студента Санкт-Петербургского Государственного университета напали неизвестные преступники. Избитый китаец был отправлен в больницу с переломом носа и черепно-мозговой травмой.

За две недели до этого было совершено нападение на студента из Германии. Потерпевший сообщил в милиции, что был избит и ограблен.

По данным следствия, нападение на 25-летнего студента Политехнического университета было совершено 12 октября около 20:30 на улице Хлопонина.

Двое неизвестных, избив студента, отобрали у него 350 рублей, мобильный телефон и документы. Все обстоятельства происшествия устанавливаются, ведется расследование.

Еще одно аналогичное нападение на студента в Санкт-Петербурге было зафиксировано в конце сентября. Тогда неизвестные преступники напали на студента из Иордании. Четверо злоумышленников нанесли жертве два ножевых ранения и скрылись с места преступления.

Четверо неизвестных напали на 26-летнего студента из Иордании, который возвращался домой. Установлено, что нападение не было связано с ограблением. Пострадавший был госпитализирован в одну из городских больниц, откуда вскоре был выписан, так как ножевые ранения были касательными и не опасными для жизни.

В середине сентября в Петербурге в больнице скончался 29-летний студент из Конго Эпассак Ролан Франз, который был избит на проспекте Hауки.

Убийство студента из Конго вызвало стихийные акции протеста иностранных студентов, а совет ректоров петербургских вузов решил обязать иностранных студентов, снимающих квартиры, уведомлять администрацию вуза о месте своего проживания.

Ранее широкий общественный резонанс вызвало убийство в Санкт-Петербурге студента из Вьетнама. 20-летний гражданин Вьетнама Ву Ань Туан, студент 1-го курса Санкт-Петербургского политехнического университета, вечером 13 октября 2004 года возвращался с празднования дня рождения своего соотечественника - студента Медицинского университета им. Академика Павлова.

По дороге к метро, в сквере на пересечении улицы Рентгена и площади Льва Толстого, на иностранца набросилась толпа подростков - со слов очевидцев, их было 14-15 человек.

Молодые люди, одетые во все темное, избили вьетнамца и искололи его ножами. От полученных ран иностранный студент скончался на месте.