В Москве 16 апреля 2006 года около 18:00 недалеко от метро "Домодедовская" был убит 19-летний Александр Рюхин, студент 3 курса Московского института электроники и математики
auditory.ru
Нагатинский суд Москвы приговорил к наказанию от 4 до 6,5 года заключения трех участников неофашистской группировки за хулиганские действия, в результате которых погиб человек.

Подсудимые - Василий Реутский, Андрей Анциферов и Александр Шитов признаны виновными в хулиганстве (ст.213 УК РФ), причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ) и побоях (ст.116 УК РФ), передает РИА "Новости". Другие трое обвиняемых находятся в розыске.

Оглашая приговор во вторник, суд указал, что вина подсудимых доказана и подтверждается материалами уголовное дела, сообщает "Интерфакс".

Суд установил, что Реутский вступил в сговор с пятью юношами с целью избиения лиц, направлявшихся на концерт одной из панк-групп в Ледовый дворец. Около метро "Домодедовская" группа молодых людей напала на Егора Томского и Александра Рюхина. "Потерпевших избивали руками и ногами, а Реутский нанес Рюхину не менее трех ударов ножом по голове", - отмечается в приговоре. В результате нанесенных ран Рюхин скончался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Преступление было совершено 16 апреля 2006 года. По данным следствия, пострадавшие являлись участниками антифашистской организации.

В ходе судебного следствия подсудимые не признали вины, заявляя, что собирались идти на тот же концерт, но по пути без каких-либо причин устроили драку. Однако "суд счел, что показаниям подсудимых нет основания доверять, поскольку они даны с целью избежать ответственности".

Учитывая степень общественной опасности содеянного суд постановил, что подсудимые заслуживают наказания в виде реального лишения свободы. При этом в качестве смягчающих обстоятельств суд указал на то, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности и имеют положительные характеристики.

Как сообщили адвокаты подсудимых, "приговор будет обжалован в вышестоящую инстанцию - Мосгорсуд".