Президент России Владимир Путин признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено "очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин признал, что за последние 10 лет в Чечне было допущено "очень много ошибок, в том числе со стороны федерального центра". Как заявил глава государства на встрече в Кремле с духовными лидерами Чечни, "в этих условиях рядовому гражданину очень трудно определиться, а иногда и просто страшно, потому что нет власти, которая бы защитила человека, мы не имеем права об этом забывать".

Путин заявил, что серьезно относится к просьбе духовных лидеров Чечни о принятии после референдума дополнительных мер, вплоть до амнистии для возвращения к мирной жизни.

Президент считает, что если референдум пройдет успешно, это даст больше оснований настаивать в Госдуме, чтобы предпринять такие дополнительные меры. Глава государства со своей стороны обещал поддержать это.

Накануне президент России призвал жителей Чечни принять активное участие в референдуме по Конституции республики, намеченном на 23 марта.

"Референдум - это важнейший шаг в борьбе с разрухой. И шаг к порядку, - заявил Владимир Путин. - Я убежден: Конституция, принятая народом, - это основа политического урегулирования в Чечне. Ее принятие даст возможность избрать подлинно демократическую, опирающуюся на доверие людей власть".

"Сейчас в ваших руках - будущее ваших детей и внуков. Будущее самой чеченской земли", - подчеркнул он.

Путин: в Чечне должна быть создана эффективная судебная система

Президент России Владимир Путин считает, что в Чечне должна быть создана эффективная судебная система. Как заявил глава государства на встрече с духовными лидерами Чечни, пока "судебная практика сталкивается здесь и с противоречиями в источниках права, и, прямо скажем, с неудовлетворительной организацией работы самих судов".

Путин назвал положительным сам факт существования судов в Чечне и подчеркнул, что организация в республике судебной системы является "ключевым вопросом". "К сожалению общепринятое отношение к решению суда, как к окончательному и обязательному к исполнению, в Чечне сейчас отсутствует", - сказал он.

Президент призвал духовных лидеров Чечни вместе искать решения, "обеспечивающие достойный уровень защиты гражданских прав в Чечне", поскольку слово духовных лидеров "крайне значимо".