Для ликвидации пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе стягиваются пожарные из соседних городов и поселков
Global Look Press
В результате пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе погибли шесть человек, семеро пострадали. Как сообщил "Интерфакс" представитель Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю Виктор Волков, все пострадавшие госпитализированы. Сначала были найдены тела пяти погибших, затем в завалах обнаружили еще один труп. Продолжаются поиски еще двух пропавших работников завода.

По факту пожара и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 217.1 УК РФ (нарушение требований обеспечения безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), передает ИТАР-ТАСС.

Пожар на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе спровоцировал взрыв газа, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по краю в понедельник.

"По предварительной версии следствия, в воскресенье в 23:56 по местному времени на открытой площадке территории промзоны НПЗ ОАО "Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании" произошел взрыв углеводородного газа на газофракционирующей установке с последующим возгоранием на площади 400 кв. метров", - говорится в сообщении.

Завод был остановлен на ежегодный плановый ремонт и во время пожара не работал, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия. "Сотрудники НПЗ в момент происшествия занимались выводом производственного оборудования в рабочий режим после проведения ремонтных работ", - сказал представитель пресс-службы завода. Он не смог сообщить, когда предприятие возобновит работу.

В свою очередь пресс-служба администрации Красноярского края сообщает, что временно исполняющий обязанности губернатора края Виктор Толоконский выехал на место аварии. "Толоконский выехал в Большеулуйский район, чтобы на месте оценить последствия технологической аварии на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, где ночью 16 июня произошел взрыв", - указали в пресс-службе.

Вторник объявлен в Красноярском крае днем траура по погибшим в результате пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе, сообщила пресс-служба администрации региона в понедельник.

Как стало известно, четверо из семи пострадавших доставлены в краевую клиническую больницу Красноярска. Об этом "Интерфаксу" сообщила пресс-секретарь больницы Ирина Кочеткова. По ее словам, у них у всех термические ожоги 2-3 степени с охватом от 5 до 60% тела. Кочеткова подчеркнула, что трое были помещены в ожоговую реанимацию в тяжелом состоянии, четвертый - в ожоговое отделение. Еще трое пострадавших остались в Ачинской ЦРБ. "Один пострадавший нетранспортабелен и находится в реанимации Ачинской ЦРБ. У него 40% ожогов тела, а также черепно-мозговая травма. Еще двое в удовлетворительном состоянии. У них нет ожогов. Только порезы и ссадины от осколков предметов и стекла", - добавила собеседница агентства.

Пострадавшие от пожара были застрахованы "СОГАЗом" по договору обязательного страхования ответственности владельца опасного объекта, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель председателя компании "СОГАЗ" Николай Галушин. По его словам, "СОГАЗ" также страховал имущественные риски предприятия. "В настоящее время представители компании осуществляют взаимодействие со страхователем по оперативному урегулированию убытков", - сказал представитель "СОГАЗа".

Для ликвидации пожара на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе потребовалось стянуть пожарных из соседних городов и поселков. Число участвовавших в борьбе с огнем выросло до 89 человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на краевой главк МЧС.

В 00:36 по московскому времени понедельника открытое пламенное горение было ликвидировано. До этого пожар на площади 400 кв. м смогли локализовать. "В настоящее время производятся специальные работы по ликвидации пожара, разбор и проливка рухнувших конструкций", - проинформировала пресс-служба ГУ МЧС России по Красноярскому краю. Также производится разбор завалов зданий и инженерных сооружений. К проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечены 107 человек, 28 единиц техники.

К месту аварии выехала оперативная группа главного управления МЧС России по Красноярскому краю во главе с начальником Евгением Вершининым.

Очевидцы рассказывают, что взрывная волна ощущалась по всему городу, и ближайшие здания около завода получили серьезные повреждения. Пламя и черный дым от пожара наблюдались за километры.

Как рассказали в "Роснефти", в 23:40 по местному времени на установке газофракционирования Ачинского НПЗ произошла разгерметизация шлемовой колонны К-401 с возгоранием. Информация о пожаре на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе поступила в 19:53 по Москве, передает "Интерфакс".

"На месте происшествия создан оперативный штаб. В центральном офисе компании сформирована комиссия по ликвидации происшествия на АНПЗ. На место вылетел вице-президент компании Игорь Павлов", - добавил представитель "Роснефти".

Ачинский НПЗ - одно из ведущих предприятий ТЭК Красноярского края. ОАО "Ачинский НПЗ" было создано в мае 1993 года, является единственным нефтеперерабатывающим заводом в Красноярском крае. Завод производит авиационное топливо, дизельное топливо, сжиженные газы, мазут и битумы. В мае 2007 года был приобретен "Роснефтью". У компании один акционер - ООО "Нефть-Актив" ("дочка" НК "Роснефть").