Число жертв пожара на крупнейшем нефтеперерабатывающем заводе Amuay в Венесуэле в понедельник достигло 48 человек
Global Look Press
В Венесуэле продолжает расти число жертв пожара на крупнейшем в стране нефтеперерабатывающем заводе Amuay - оно достигло 48 человек, передает РИА Новости. Ранее сообщалось о 41 погибшем.

"В настоящее время мы можем официально сообщить о 48 жертвах", - приводит AFP слова Стелы Луго - губернатора провинции Фалькон, где произошла трагедия.

Между тем огонь перекинулся на третий резервуар с нефтью. Об этом сообщил в своем микроблоге в сети Twitter вице-президент страны Элиас Хауа. "У нас достаточно пены. Мы начинаем ее распылять. Огонь только что перекинулся на третий резервуар", - написал Хауа на своей страничке.

Это сообщение пришло буквально через несколько часов после заявления министра нефтяной и горнодобывающей промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, который пообещал, что пожар будет потушен в ближайшие часы. По словам Рамиреса, борьбу с огнем ведут более ста пожарных, которые заливают пеной два горящих нефтехранилища.

Возгорание паров пропана на заводе произошло утром в субботу, 25 августа, по местному времени в зоне нефтехранилищ. Позже воспламенились два резервуара. Огонь перекинулся на расположенную поблизости казарму, трубопроводы и припаркованные поблизости автомобили.

Большинство погибших - военнослужащие Национальной гвардии, казармы которой располагались недалеко от завода. По данным местных властей, в результате взрыва и последовавшего за ним пожара нанесен ущерб более чем 200 жилых домов.

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил в стране трехдневный траур и поручил провести тщательное расследование причин трагедии. Комментируя возможные версии, Чавес отметил, что было бы безответственно говорить о том, что взрыв связан с нарушением правил обслуживания завода.

"Практически невозможно, чтобы на крупнейшем в мире нефтеперерабатывающем заводе, где повсюду сплошная автоматика, где круглосуточно работают тысячи ответственных сотрудников, как гражданских, так и военных, на протяжении трех или четырех дней происходила утечка газа и никто не обратил на это внимание", - сказал президент. Он уверен, что пока слишком рано говорить о причинах происшедшего, "хотя и нельзя исключать никаких гипотез".

Министр Рамирес, со своей стороны, опроверг утверждения о том, что причиной взрыва стало отсутствие профилактических работ. За последние пять лет на эти цели было выделено 4,8 млрд долларов, а число плановых профилактических работ за этот период составило 500, сообщил он.

Рамирес назвал "подлыми утверждениями" версии о том, что запах газа ощущался на заводе еще за несколько дней до взрыва.

Авария на НПЗ не отразится на обеспечении внутреннего рынка нефтепродуктами, а также на экспорте венесуэльской нефти, заверил министр. После окончания борьбы с пожаром предприятие возобновит работу.

НПЗ Amuay входит в основной нефтеперерабатывающий комплекс Венесуэлы Centro Refinador Paraguanа (CRP), который ежедневно перерабатывает 956 тысяч баррелей нефти (71% от всего объема ее рафинирования в стране).