Как заявил Путин, российскому народу после тяжелого периода после развала СССР нужно вернуть веру в свои силы. "Это не мои личные амбиции. Это прямой концентрированный интерес государства и нашего народа"
Reuters
Президента России Владимир Путин рассказал в интервью нескольким телеканалам, какое значение для него и для всей страны имеют зимние Олимпийские игры в Сочи. По мнению российского президента, Игры, на которые было потрачено, по официальным данным, 214 млрд рублей, помогут жителям страны "встряхнуться" после пессимистического времени перестройки и войн на Кавказе. Кроме того, глава государства пообещал, что Россия сделает все для обеспечения безопасности участников и гостей Олимпиады, сообщает "Интерфакс".

Как заявил Путин, российскому народу после тяжелого периода после развала СССР нужно вернуть веру в свои силы. "Это не мои личные амбиции. Это прямой концентрированный интерес государства и нашего народа", - сказал он в интервью, отрывок из которого показал телеканал "Россия 24" в программе "Вести" (полная версия беседы будет обнародована 18 января).

"После развала СССР, после достаточно тяжелых и, прямо скажем, кровавых событий на Кавказе, все-таки общее состояние общества было удручающим и таким пессимистическим. И нам нужно встряхнуться. Нужно понять и почувствовать, что мы можем осуществлять крупные масштабные проекты", - подчеркнул Путин.

Также российский лидер добавил, что проведение Олимпиады в Сочи - это уже триумф России. Сейчас, по мнению президента, настало время поверить в свои силы, ведь в течение последних десятилетий наша страна дважды претендовала проведение Игр, но не была к этому готова, например, экономически.

Путин также в очередной раз отметил, что гостям и участникам Олимпиады нечего бояться: "Наша задача как организаторов в том, чтобы обеспечить безопасность участников Олимпиады и гостей этого спортивного праздника, и мы все для этого сделаем". Также он заявил, что меры безопасности будут "ненавязчивыми": не будут бросаться в глаза и давить на участников соревнований и гостей Олимпиады.

Путин призвал международное сообщество объединиться для защиты людей от террористов. "Если мы позволим себе проявить слабость, проявить страх, показать свой страх, то, значит, мы будем способствовать террористам в достижении их целей, - заявил глава государства. - Я думаю, что международное сообщество, работающее во всех сферах - и в гуманитарной, и в политической, и в экономической - должно объединять свои усилия в борьбе с такими проявлениями, как террористические акты, как убийства ни в чем не повинных людей".

Президент также поручил правительству РФ проработать вопрос о проведении в России Специальных олимпийских Игр, предназначенных для людей с умственными отклонениями. Такая Олимпиада проводится каждые четыре года, ближайшая пройдет в 2015 году в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Правительству РФ: проработать вопрос о возможности организации и проведения в РФ Всемирных специальных Олимпийских игр", - говорится в поручении главы государства. Помимо этого, Путин поручил правительству совместно с ОНФ предоставить к 1 апреля текущего года предложения "по развитию национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения, включая формирование Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, с учетом международного опыта деятельности спортивных организаций".

Напомним, что церемония открытия Олимпиады в Сочи состоится 7 февраля 2014 года и начнется ровно в 20:14 по московскому времени, что будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр.