Трагедии в московском "Трансвааль-парке" предшествовало разрушение одной из колонн, поддерживающих крышу сооружения
RTV International
Трагедии в московском "Трансвааль-парке" предшествовало разрушение одной из колонн, поддерживающих крышу сооружения. Опора могла переломиться из-за деформации лежащего под ней фундамента или воздействия точечного заряда. За секунду до катастрофы видеокамера наружного наблюдения зарегистрировала появление облака пыли у основания колонны, сообщает "Коммерсант".

Видеозапись камер наружного наблюдения, установленных по периметру здания аквапарка, сейчас разбили по кадрам и изучают эксперты. На ней хорошо видно, как развивались события, отмечает газета.

- СПИСКИ погибших. РАССКАЗЫ о погибших
- Рассказы ОЧЕВИДЦЕВ
- Вся ХРОНИКА событий

Проблемы начались с одной из колонн, на которые опирается наружная часть купола: возле опоры, примерно в метре от поверхности земли появилось темное облако. Следующий кадр - колонна надламывается в этом месте и валится наружу.

Пролет, откуда только что выпала опора, тут же увеличивается вдвое - с 6 м до 12 м. Не выдержав нагрузки, валятся наружу соседние колонны.

Что происходит дальше, видеокамера не зафиксировала, но это уже известно со слов уцелевших посетителей аквапарка. Край крыши в том месте, где упала колонна, треснул, трещина быстро поползла вверх, а когда она достигла геометрического центра сегмента, огромный купол "раскрылся" вниз подобно двустворчатым дверям.

Таким образом, установлено, что катастрофа началась именно с появления пылевого облака, однако из-за чего появилось само облако, специалисты пока не знают.

"Теоретически колонна могла надломиться из-за сдвижки фундамента, - говорят специалисты, ведущие расследование. - А облако из цементной крошки и пыли появилось после того, как колонна переломилась. Однако выброс пыли мог произойти и в результате взрыва заложенного возле колонны небольшого так называемого точечного заряда".

"После недавнего взрыва в метро мы получили оперативную информацию о том, что террористы планируют провести еще несколько масштабных акций. Поэтому и террористическую версию, на наш взгляд, отвергать пока рано", - заявил источник газеты.

Юрий Лужков дал указания проверить информацию об обрушении колонны

Мэр Москвы Юрий Лужков, вице-мэр Валерий Шанцев в сопровождении ответственных лиц московского правительства вечером в понедельник посетили место проведения поисковой операции и разбора завалов на месте столичного аквапарке в Ясенево.

Лужков дал указание строителям, занимающимся разбором завалов, по возможности проверить основные технические версии обрушения купола аквакомплекса. Об этом "Интерфаксу" сообщил представитель одной из строительных фирм столицы, сопровождавший главу города.

"В частности, Юрий Михайлович просил проверить возможность обрушения одной или нескольких удерживавших свод колонн, что могло послужить причиной трагедии. Кроме того, он просил проверить техническое состояние вентиляции аквакомплекса", - сообщил собеседник "Интерфакса".

Глава МЧС Сергей Шойгу заявляет, что никакой пленки нет

Пленки, запечатлевшей, как рушится одна из колонн здания "Трансвааль-парк", не существует, заявил сегодня на встрече с журналистами министр МЧС РФ Сергей Шойгу. Министр заявил, что фактически в здании нет колонн, само по себе оно представляет один большой купол, отмечает "Эхо Москвы".

Следствие назначило дополнительную экспертизу по версии теракта

Следственная группа назначила дополнительную взрыво-техническую экспертизу для того, чтобы полностью исключить версию о том, что причиной обрушения купола "Трансвааль-парка" мог стать теракт, сообщает "Интерфакс".

По словам зампрокурора Москвы Владимира Юдина, эксперты-взрывотехники "взяли смывы с опор и несущих конструкций комплекса".

Версии застройщиков

Напомним, что в начале расследования большинство экспертов считали причиной обрушения крыши аквапарка дефекты самой крыши, построенной по проекту известного конструктора Нодара Канчели.

Высказывались, в частности, мнения о том, что при проектировании этой конструкции, ее строительстве и эксплуатации были допущены ошибки. Но ни одна из версий подтверждения пока не нашла.

"Крыша "Трансвааль-парка" - уникальное сооружение, - объяснили "Коммерсанту" сотрудники Нодара Канчели из его строительно-конструкторского бюро ЗАО "К".- Крыши из железобетонного каркаса и стекла, спроектированные Нодаром Вахтанговичем, установлены на многих сооружениях, в частности, над храмом Христа Спасителя, над подземным торговым центром на Манежной, над стадионом "Сатурн". Но все они имеют форму полной сферы с основанием в виде круга, квадрата или прямоугольника. Над "Трансваалем" была установлена как бы часть сферы - треугольный сегмент с углом 90°, который поддерживался зданием в центральной части и колоннами по дуге круга".

За проект уникальной крыши-оболочки конструктор Канчели и его коллеги взялись, по их словам, скорее из научного интереса; во всяком случае, за работу они получили от генподрядчика - ООО "Сергей Киселев и партнеры" - всего 20 тыс. долларов. Зато проблем возникло много. Главная из них заключалась в том, что ни сотрудники ЗАО "К", ни их коллеги из других бюро не могли провести независимую экспертизу расчетов: их просто не с чем было сравнивать.

"Однако мы все равно проверяли себя сами, - утверждают конструкторы сферы. - Например, еще на этапе проектирования мы теоретически заложили прогиб оболочки в 9 см, а когда после монтажа сняли технологические подпорки из-под крыши, она прогнулась точно на такую величину. Это косвенно свидетельствовало о правильности конструкторских расчетов, качестве стройматериалов и добросовестности строителей. Если бы оказалось не соблюденным хотя бы одно из этих трех условий, крыша провисла бы на большую величину".

Уже после трагедии конструкторы ЗАО "К" проверили свои расчеты: двое сотрудников на двух компьютерах независимо друг от друга пересчитали весь проект и получили результаты, идентичные тем, которые были выданы перед строительством.

Версия о том, что крыша не выдержала снег - безосновательна

Не было серьезных замечаний у проектировщиков и к строителям - турецкой фирме Kocak Insaat. "Мы осуществляли авторский надзор во время всего периода строительства крыши,- говорят конструкторы. - Небольшие проблемы появились только раз, когда из-за поломки насоса возник восьмичасовой перерыв в доставке бетона. Дело в том, что ответственные монолитно-бетонные конструкции заливаются непрерывно, иначе в места стыка может попасть грязь и они потеряют прочность. Мы очень переживали из-за этого инцидента, взяли участок крыши, на котором произошел технологический сбой, под особый контроль, но ни одной трещинки на нем не появилось".

Конструкторы опровергают и предположения о том, что причиной обрушения стал неправильный расчет воздействия снеговой нагрузки. "Расчет прочности на снег - это азы проектирования, - утверждают специалисты.- Обвинять 66-летнего Нодара Канчели, который занимается проектированием полвека, в том, что он "забыл" про снег,- нелепо. Наша крыша была рассчитана на самый сильный снегопад, когда-либо зарегистрированный в средней полосе. Кстати, аквапарк благополучно простоял уже три зимних сезона, включая этот. А ведь прошлой зимой снега было гораздо больше".

Глава строительной компании Kocak Insaat: "Я каждую субботу отдыхал в "Трансваале" со своим сыном"

На вопрос, почему развалился "Трансвааль-парк", не могут пока ответить и строители. Руководитель и владелец турецкой строительной корпорации Kocak Insaat Исмаил Кочак объяснил "Коммерсанту", что ни к строительным материалам, ни к технологии монтажа у него претензий не было.

"Говорить о том, что турки в целях экономии разбавили бетонный раствор песком, и вовсе глупо, - объяснил Исмаил Кочак. - Ведь на стройке постоянно работают эксперты НИИ железобетона. Марка и прочность бетона определяется элементарно: из конструкции вырезается кубик размером 1х1 см, его кладут под пресс, постепенно увеличивая нагрузку. Так же делали и на строительстве аквапарка. По проекту в конструкциях крыши должен был использоваться бетон марки В-35. Его прочность должна быть не ниже 350 кг/кв. см. Образцы из наших конструкций выдерживали нагрузку не ниже чем 408 кг/см. То есть был заложен бетон, прочность которого на 20% превышала расчетную".

Говорить о вредном воздействии влаги, вызвавшей коррозию и разрушение арматуры в конструкциях, по мнению Кочака, тоже неправильно. "Крыша была надежно защищена и от дождя, и от поднимающегося из бассейнов пара, - объяснил газете строитель. - Снаружи железобетонные конструкции были покрыты титаново-цинковыми пластинами, а изнутри - силиконовой краской. Это одна из самых эффективных на сегодня систем защиты зданий от вредного воздействия влаги".

Не выдерживает никакой критики, по мнению специалиста, и версия о том, что аквапарк разрушился из-за плохой вентиляции - хлор, восходящий вместе с паром от бассейна, якобы разъел прутья арматуры. "Внутри комплекса была установлена самая совершенная система вентиляции американской фирмы Honeywell, - продолжает Кочак.- Эта система имеет сотни датчиков по всему зданию, которые следят за уровнем влажности. Если где-то он возрастает, компьютеры автоматически сообщают об аварии диспетчеру, наблюдающему за системой круглые сутки. И сразу включаются дополнительные насосы".

Исмаил Кочак объяснил также, что в строительстве аквапарка его фирма выступила не только подрядчиком, но и инвестором: Kocak Insaat вложила в развлекательный комплекс 16 млн долларов, получив взамен 47% акций аквапарка. "Отбить" вложенные средства Кочак рассчитывал только в 2015 году, поэтому, утверждает бизнесмен, ему не было никакого смысла "экономить на материалах или технологии". "Я каждую субботу проводил в "Трансвааль-парке" вместе со своим маленьким сыном", - заявил глава Kocak Insaat.

В фундаменте обнаружены огромные трещины - они могли стать причиной трагедии

Расследованием причин катастрофы занимаются сотрудники Госстроя, следователи Моспрокуратуры и независимые эксперты немецкой строительной фирмы, которых привлек Исмаил Кочак. Официальные результаты расследования, как говорят чиновники, появятся не раньше чем через неделю. Пока последовало лишь заявление главы Госстроя Николая Кошмана.

"Причиной разрушения крыши аквапарка могли быть нарушения жесткости и надежности конструкций железобетона, который при малейших нарушениях ведет себя как домино - плиты складываются одна за другой", - заявил он.

Распоряжением Госстроя были приостановлены лицензии компаний, участвовавших в строительстве аквапарка - проектных организаций ООО "Сергей Киселев и партнеры" и ЗАО "К", а также строительной фирмы Kocak Insaat, в связи с возбуждением уголовного дела по факту катастрофы в Ясеневе.

"Причины трагедии мы пока не выяснили, но это решение принято во избежание повторения таких событий", - отметил Кошман.

Между тем первые результаты расследования уже появились. Как стало известно "Коммерсанту" из источников в Моспрокуратуре, эксперты сегодня изучают даже не конструкцию крыши, а фундамент здания и почву под ним.

В частности, уже удалось установить, что аквапарк построили в довольно неблагоприятном с точки зрения геологии месте: раньше здесь было несколько мощных подземных ключей и оврагов, и их пришлось засыпать толстым слоем земли. Таким образом, добротный во всех отношениях строительный объект мог быть установлен на хлипкое основание - насыпной, насыщенный водой грунт, который постепенно проваливался и расплывался под нагрузкой.

Исмаил Кочак с такой точкой зрения не согласен. Он объяснил, что проблемы с грунтом при строительстве действительно были, но его полностью срезали, выкопав восьмиметровый котлован и залив яму бетоном. "На такой фундамент можно было установить даже восьмиэтажный дом", - утверждает он.

Однако эти его слова опровергают представители следствия, уже заявившие о том, что подземные деформации имели место. "Откопав фундамент, мы обнаружили на нем огромные трещины практически по всему периметру, - объяснили "Коммерсанту" в прокуратуре. - Причем хорошо видно, что трещины эти появились не вчера, а несколько месяцев назад".

Зампрокурора Москвы опроверг сообщения о том, что причиной трагедии был теракт

Зампрокурора Москвы Владимир Юдин опроверг сообщения СМИ, согласно которым трагедия в московском аквапарке стала следствием теракта.

"Никаких данных у нас на этот счет нет. Следствие такими данными не располагают", - заявил он РИА "Новости".

В минувшую субботу в 19:15 в "Трансвааль-парке" в Ясенево на юго-западе Москвы обрушилась крыша. По последним данным, в результате трагедии погибли 25 человек - 12 мужчин, шесть женщин и семь детей. Спасатели извлекли из-под обломков тела 24 погибших. Один человек скончался в больнице. Все погибшие опознаны.

В медицинские учреждения были доставлены и обратились за помощью более 100 человек. В настоящее время в больницах города остаются 64 пострадавших - 16 мужчин, 24 женщины и 24 ребенка. По данным департамента здравоохранения Москвы, состояние пятерых больных крайне тяжелое, 13-ти - тяжелое, 32 человек - средней тяжести, 18-ти - удовлетворительное.

Всего на момент обрушения кровли, по предварительным данным, в аквапарке находились 426 посетителей.

По факту обрушения крыши и гибели людей в аквапарке прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по части второй статьи 109 УК (причинение смерти по неосторожности).