Предварительные результаты причин трагедии в Ясеневе могут быть подведены уже к концу недели
Архив NEWSru.com
Предварительные результаты причин обвала купола аквапарка в столичном микрорайоне Ясенево могут быть подведены к концу недели, заявил глава Госстроя РФ Николай Кошман на брифинге в понедельник в Москве.

"Тяжело сказать, когда будут подведены результаты. Думаю, к концу недели сможем сказать о чем-то, в частности, об исполнительной документации, свойствах грунтов, качестве материалов", - сказал он. При этом глава Госстроя заметил, что, возможно, понадобится проведение дополнительной экспертизы.

Кошман также заявил, что "чисто субъективно причины обвала могут заключаться в нарушении жесткости и надежности конструкции". "Железобетон ведет себя как в эффекте домино - складывается", - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможности теракта, Кошман заметил, "что органы сразу отмели такую версию". При этом он добавил, что специалисты Госстроя также находились все время около аквапарка и "ничего про теракт сказать не могу".

Кошман добавил, что Госстрой занимается анализом технологической документации, качеством материалов, анализом грунта и строением конструкций купола. Он заметил, что "все, что касается разрешительной системы строительства аквапарка - по ней вопросов у меня нет".

Он сообщил, что есть вся документация о том, кто был заказчиком строительства, кто был подрядчиком и кто осуществлял контроль. В частности, по его словам, контроль за стройкой осуществляли контрольные органы столицы, сообщает "Интерфакс".

Кошман также заметил, что в настоящее время Госстрой выдал распоряжение провести экспертизу всех зданий, "связанных со спортивно-развлекательными мероприятиями".

Глава Госстроя также сообщил, что, возможно, к анализу причин обвала купола аквапарка будут привлечены специалисты по строительству аквапарков из-за рубежа - в частности, по его словам, могут быть приглашены специалисты из Канады.