Николай Кошман
Эхо Москвы
Госстрой РФ приостановил лицензию проектировщика аквапарка в Ясенево ЗАО "К". Об этом сообщил журналистам в Москве глава Госстроя РФ Николай Кошман.

"Мы приняли решение в связи с произошедшими событиями приостановить лицензию проектировщика аквапарка в Ясенево", - сказал Кошман.

Компания ЗАО "К" проектировала обрушившийся купол "Трансвааля". В настоящее время ее руководители активно участвуют в работе оперативного штаба Госстроя РФ, сообщили представители компании.

Ранее сообщалось, что Госстрой РФ уже отозвал лицензии у одного из проектировщиков аквапарка ООО "Архитектурная мастерская "Сергей Киселев и партнеры" и компании "Кочак иншаат", построившей здание аквапарка.

Компания "Сергей Киселев и партнеры", являющаяся, согласно ее заявлению, генеральным проектировщиком здания "Трансвааль-парка", обратилась к СМИ с просьбой не спешить с выводами по поводу трагедии в Ясенево.

"Мы обращаемся к средствам массовой информации с просьбой не делать никаких окончательных выводов о причинах произошедшего до завершения работы независимой экспертизы", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте компании.

"Проект железобетонного купола был выполнен высококвалифицированными специалистами, работающими в другой компании, нанятой напрямую генеральным подрядчиком, - отмечается в сообщении. - Несмотря на то, что наша компания юридически не имеет никакого отношения к проектированию и надзору за строительством рухнувшего купола, мы не снимаем с себя моральной ответственности за случившееся".

Отметим, что среди объектов, которые проектировала компания "Сергей Киселев и партнеры", - резиденция президента Российской Федерации в Кремле.