В МИД РФ назвали подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России решение Европарламента предложить Совету ЕС ввести санкции против российских чиновников и следователей, причастных к делу Сергея Магнитского
RTV International
В Министерстве иностранных дел РФ назвали подстрекательством к вмешательству во внутренние дела России решение Европарламента предложить Совету ЕС ввести санкции против российских чиновников и следователей, причастных к делу умершего в прошлом году в СИЗО юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил в пятницу заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Алексей Сазонов, призывы такого рода ведомство оценивает как подстрекательство к прямому вмешательству в дела суверенного государства и открытое давление на судебные органы России. Дипломат выразил недоумение в связи с тем, что еще до окончания расследования европейские парламентарии уже установили виновных по делу Магнитского и решили их наказать. Как напомнил Сазонов, в правовом государстве такими полномочиями обладает только суд.

Напомним, накануне анонимный источник в Министерстве иностранных дел РФ выразил сомнение, что Совет Европейского Союза примет решение о запрете въезда россиянам, связанным с делом Магнитского. Однако в МИД предупредили, что, если это все-таки произойдет, российская сторона может принять симметричные меры.

В минувший четверг Европарламент предложил исполнительным органам ЕС применить санкции против 60 российских чиновников, виновных, по мнению парламентариев, в гибели Магнитского. Под санкциями понимается введение запрета на въезд в Европу для россиян, ответственных за смерть юриста. Кроме того, следователям и чиновникам грозит замораживание их счетов, если таковые будут обнаружены в европейских банках.

37-летний юрист британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, находившийся в СИЗО "Матросская тишина" на протяжении 11 месяцев по обвинению в уклонении от уплаты налогов, скончался от сердечно-сосудистой недостаточности в тюремной больнице 16 ноября 2009 года.

Магнитский обвинялся в совершении преступления по статье 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов). Расследование в отношении представителей Hermitage Capital началось в России в июне 2007 года. Сергей Магнитский своей вины не признавал и утверждал, что уголовное преследование в отношении него является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению средств из бюджета.

Смерть в СИЗО юриста вызвала мощный общественный резонанс как в России, так и за рубежом. В итоге СКП РФ вынужден был возбудить по факту смерти Магнитского уголовное дело по статьям 124 (неоказание помощи больному) и 293 (халатность) УК РФ.

В начале декабря подкомитет по международным аспектам соблюдения прав человека комитета по международным делам парламента Канады единогласно принял резолюцию по визовым санкциям в отношении российских чиновников по делу Магнитского. Согласно документу, права на въезд в Канаду должны лишиться чиновники, причастные к незаконному аресту и гибели Магнитского и раскрытой им коррупционной схеме.

В сентябре ввести визовые санкции потребовал министр иностранных дел Великобритании. С подобным требованием обратились конгрессмены США в Госдепартамент. Российский МИД уже грозил "острой реакцией" в случае утверждения правительствами зарубежных стран предложенных санкций.

В списке российских должностных лиц, которых предлагают подвергнуть санкциям, фигурируют 60 представителей российских силовых ведомств: ФСБ, МВД, ФСИН, ФНС, Генеральной прокуратуры, а также арбитражных судов. Среди них глава Следственного комитета МВД Алексей Аничин, заместитель генерального прокурора России Виктор Грин и замглавы департамента по экономической безопасности ФСБ Виктор Воронин. Кроме того, санкциям могут подвергнуться подполковник ГУВД Москвы, сотрудник департамента экономической безопасности МВД Артем Кузнецов, который вел дело Магнитского, а также сотрудник СК при МВД майор Павел Карпов, которого Магнитский также обвинял в коррупции.