Почти половина россиян считает, что их страна идет в тупик. Но Путиным и Медведевым все довольны
Вести
Противоречивая картина складывается в головах у россиян: они беспокоятся и не испытывают оптимизма о положении дел в стране, но в то же время довольны деятельностью высших лиц: президента и премьера. Всероссийский опрос проводился 12-15 декабря.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на "Левада-Центр", в декабре 76% граждан России в целом довольны тем, как работает Дмитрий Медведев, при этом 42% респондентов заявляют о доверии президенту.

По данным социологов, деятельностью Владимира Путина во главе правительства довольны 86%, а доверяют ему 60% респондентов.

Вместе с тем, как показывают исследования ученых "Левада-Центра", за последней месяц произошло снижение на 3% рейтинга одобрения президента и премьера, и на 5-7% рейтинга доверия.

В декабрьский рейтинг политиков, которым россияне доверяют более всего, также вошли глава МЧС Сергей Шойгу (14%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9%), а также вице-премьер Сергей Иванов, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (все по 7%).

Не доверяет никому из российских политиков в настоящее время 11% респондентов.

В декабре более половины россиян (60%) в целом одобрили деятельность правительства, 36% - не довольны. Причем, по данным "Левада-Центра", в последние три месяца этот показатель практически не менялся .

Между тем, мнения россиян разделились, когда социологи попросили их оценить в целом положение дел в стране: 43% респондентов заявили, что "дела идут в правильном направлении", а 40% придерживаются противоположного мнения, считая, что "события ведут нас в тупик". При этом 18% затруднились с оценкой.

В октябре и ноябре количество россиян, удовлетворенных состоянием дел в стране, составляло, по данным "Левада-Центра", 54% и 49% соответственно.