Лужков отменил торжества в честь Дня города - деньги будут направлены в социальную сферу
НТВ
Столичные власти решили отказаться от некоторых мероприятий, традиционно проводимых в начале сентября в Москве в связи с Днем города. Как стало известно, мэр столицы Юрий Лужков подписал постановление об отмене церемонии открытия Дня города на Тверской площади в центре Москвы. Кроме того, 4 сентября не будет проводиться праздничный прием от имени мэра, правительства города и Мосгордумы.

Как сообщает "Русская служба новостей", такое решение было принято мэрией в связи с "необходимостью направления дополнительных средств на решение социальных вопросов и здравоохранение москвичей".

Сведения о том, что некоторые мероприятия по случаю Дня города будут отменены, РИА "Новости" подтвердили источники в департаменте культуры города и в префектуре ЦАО. Возможно, дело не ограничится отменой только двух запланированных событий, и власти откажутся от других мероприятий. При этом причину отмены мероприятий источники не называют. Программа празднования Дня города ранее была опубликована на сайте Правительства Москвы, и пока изменений в нее не внесено.

В то же время источник "Интерфакс" в столичной мэрии заявил, что СМИ ошибочно интерпретируют эти новости как полную отмену праздничных мероприятий в Москве. "Это неправда, так как речь идет только о двух центральных и самых затратных мероприятиях", - сказал источник собеседник агентства.

Он пояснил, что в соответствии с постановлением правительства Москвы, подписанным 10 августа мэром столицы Юрием Лужковым, в День города 4 сентября не будет торжественной театрализованной церемонии открытия и праздничного приема от имени мэра, правительства Москвы и Мосгордумы.

"Решение об отмене двух мероприятий Дня города не связано с инициативой каких-либо политических лидеров, как на это указывают ряд СМИ. Оно было принято мэром в связи с необходимостью направить средства на решение социальных вопросов, независимо от высказываний различных политических лидеров", - подчеркнул источник.

День города в этом году Москва празднует 4-5 сентября. По информации департамента культуры Москвы, в городе планировалось провести сотни мероприятий. Церемония открытия праздника должна была стать центральным событием в программе.

Партия ЛДПР ранее в официальном заявлении призвала столичные власти отменить празднование Дня города. Как считают в организации, возглавляемой вице-спикером Госдумы Владимиром Жириновским, нельзя помпезно праздновать День Москвы, в то время, как страна скорбит по погибшим в результате пожаров и подсчитывает ущерб, нанесенный огненной стихией. Жириновский лично предложил проявить солидарность и вместо того, чтобы тратить на праздник огромные средства, оказать помощь нуждающимся.

Пока в мэрии отмену праздничных мероприятий с последствиями разрушительных пожаров в России не связывают. Лужков, который заявил о том, что освободившиеся средства будут вложены в улучшение системы здравоохранения, положительно оценил работу городских медиков в период аномальной жары. Как заявил градоначальник, система московского здравоохранения "вполне соответствует по своим мерам той сложной ситуации, которая пришла в Москву, и отнюдь не по вине Москвы", сообщает РБК.

По оценке Департамента здравоохранения города, за период жары скорая помощь выезжала каждый день к больным примерно по 10 тыс. раз - в обычные дни фиксируется примерно 7,5-8 тыс. вызовов. По данным департамента, увеличилось количество обращений по сердечно-сосудистым патологиям, бронхиальной астме, гипертонической болезни, проблемам с легкими, незначительно выросло количество инсультов, а число инфарктов сократилось.

Как сообщил столичному градоначальнику глава Департамента здравоохранения Андрей Сельцовский, общее количество больных, которые были доставлены в больницы, увеличилось на 10%. Число госпитализированных детей увеличилось на 17%. В связи с жарой в больницах пока отменены плановые операции и проводятся только экстренные.

На прошлой неделе Сельцовский признал, что из-за сильной продолжительной жары смертность в городе увеличилась почти в два раза. Каждый день умирает до 700 человек, в обычные дни число летальных случаев составляет в среднем 360-380.