Медведев назвал Москву городом "огромных перспектив", хотя "экономический спад дает о себе знать"
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев назвал Москву символом постоянного обновления страны и особо отметил ее успехи в социальной политике.

"Мы часто говорим о том, что Москва - это символ России, символ ее великой судьбы, единства и уникального многообразия, а главное - символ постоянного обновления и развития", - сказал глава российского государства, выступая в субботу в Москве на праздновании Дня города.

Медведев подчеркнул, что Москва - "город огромных перспектив, огромных возможностей, город мирового уровня, один из центров международного развития".

Президент также отметил, что в Москве делают ставку на мыслящих и активных людей. "Именно такие люди должны быть востребованы сейчас, когда перед страной стоят новые стратегические задачи по ее модернизации", - сказал глава государства.

Вместе с тем он признал, что и в Москве "экономический спад дает о себе знать, трудности испытывают все, и столица - не исключение". "Но несмотря на эти сложности, здесь делают все, чтобы смягчить последствия кризиса, найти дополнительные возможности для развития городской экономики, транспортную, жилищно-коммунальную и социальную инфраструктуры", - сказал Медведев.

Президент подчеркнул, что в Москве "принимаются очень серьезные решения, которые касаются каждого человека, которые помогают пенсионерам, многодетным семьям, молодежи, решения, касающиеся инвалидов".

Медведев напомнил, что 2009 год объявлен в Москве "Годом равных возможностей" и уже в воскресенье здесь откроются Третьи Московские паралимпийские игры. "Все это - важнейшие приоритеты социальной политики. И я уверен, что так останется и впредь", - сказал президент.

Он подчеркнул, что москвичи "умеют откликаться не только на праздничные мероприятия, но и на чужие проблемы, чужую беду". "Москва не единожды делом доказывала, что готова подставить свое плечо всем, кто в этом нуждается", - отметил Медведев.

Он напомнил, что, "когда война разрушила мирный Цхинвал, московские строители буквально за год возвели в столице Южной Осетии новый микрорайон, который так и назвали - "Московский". В нем уже работает школа и скоро откроются два детских сада, добавил Медведев. Он подчеркнул, что "это пример истинно человеческой, братской поддержки".

По словам президента, Москва "была и остается примером для развития, для всей страны". "За это мы ценим нашу столицу, гордимся ею, и, уверен, будем гордиться Москвой всегда", - сказал Медведев.