Мэрия Москвы: в праздновании Дня города примет участие три с половиной миллиона человек
Архив NEWSru.com
Московские власти ожидают, что в мероприятих, посвященных празднованию 860-летия российской столицы примут участие не менее 3,5 миллиона москвичей и гостей города, сообщила журналистам первый заместитель мэра Москвы и глава комплекса соцзащиты населения столицы Людмила Швецова.

"Согласно нашим опросам, большинству людей действительно нравится отмечать этот праздник", - отметила Швецова.

Она добавила, что в Москве пройдет около пяти тысяч общегородских, районных и окружных мероприятий.

По мнению Швецовой, "крупные городские мероприятия не более значимы, чем праздники в каждом дворе, где в этот день соберутся соседи по дому просто вместе выпить чаю." В этом году в городе будет существенно больше различных молодежных мероприятий. В частности, в "Параде студенчества", который пройдет на Тверской площади, примут участие 40 тысяч учащихся столичных вузов.

Кроме того, в День города будет создано более полутора тысяч новый семей. Торжества пойдут в исторических местах города, в музеях, дворцах и усадьбах.

1 и 2 сентября многие музеи столицы можно будет посетить бесплатно, сообщили РИА Новости в городском департаменте культуры. "В эти дни 30 музеев города приглашают москвичей и гостей столицы бесплатно посмотреть свои экспозиции", - рассказали в департаменте.

Так, в День города посетителей приглашают Музей истории Москвы, Музей-панорама "Бородинская битва", Государственный музей А. С. Пушкина, музей-заповедник "Царицыно", музей-усадьба "Останкино", Дарвинский музей и биологический музей К. А. Тимирязева.

Кроме того, бесплатно можно будет посетить картинные галереи Александра Шилова и Ильи Глазунова, культурный центр-музей В. С. Высоцкого, музей В. В. Маяковского, "Дом-музей Марины Цветаевой", музей С. А. Есенина, а также школу акварели Сергея Андрияки и "Дом Бурганова".

Движение будет перекрыто

В связи с празднованием Дня города сегодня в центре Москвы будет перекрыто движение, передает радиостанция "Эхо Москвы". С 13:00 мск из-за проведения милицейской эстафеты закроется движение в обе стороны по Садовому кольцу. В это же время остановится проезд по Тверской улице от Пушкинской площади до Триумфальной - все машины будут направляться в объезд.

С 7:00 мск до 17:00 мск будет перекрыто движение по Большой Никитской улице. А с 19:00 мск будет запрещен проезд по Васильевскому спуску, улицам Варварка, Ильинка, Большому Кремлевскому мосту, Москворецкой и Кремлевской набережным и Москворецкой улице.