Следственный комитет России, расследующий убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, готовится искать заказчика преступления
RTV International
Следственный комитет России, расследующий убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, готовится искать заказчика преступления. Эту роль следователи примеряют на бежавшего в Лондон российского олигарха Бориса Березовского, которого в своих показаниях упомянул один из обвиняемых по этому делу, бывший начальник отделения оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, пишет "Коммерсант".

После того, как этот полковник в отставке пошел на сделку со следствием и дал подробные показания на других участников убийства, он сделался ключевой фигурой в расследовании. За это с него сняли подозрения в организации убийства журналистки. Организатором теперь считают уроженца Чечни Лом-Али Гайтукаева.

По версии, которую полковник в отставке Павлюченков сообщил следствию, переговоры о подготовке убийства велись Гайтукаевым на Украине, поскольку заказчик в то время был невъездным в Россию. Вначале речь шла только о слежке, но потом Гайтукаев якобы передал новое требование заказчика - убийство должно быть совершено не позднее 7 октября, а еще лучше в этот день.

7 октября - день рождения Владимира Путина. В 2006 году, когда была учинена расправа над Политковской, Путин был президентом. Не секрет, что Березовского он считает своим врагом.

Как напоминает газета, о возможной причастности Березовского говорится не впервые. В частности, об этом в интервью "Известиям" заявлял в апреле 2008 года отстраненный в то время от должности руководитель главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Дмитрий Довгий, сейчас отбывающий девятилетний срок за взятку.

На вопрос, кто заказал убийство журналистки, он ответил так: "Глубочайшее наше убеждение, что это Борис Абрамович Березовский - через Хож-Ахмеда Нухаева. На тот момент ему выгодно было поступить так". Довгий добавил, что Политковская была убита не из-за своих публикаций, а потому, что находилась в оппозиции к власти.

А в феврале 2009 года один из обвиняемых Сергей Хаджикурбанов заявил, что следователи давили на него, чтобы он оговорил Березовского как заказчика убийства. "Следователь требовал, чтобы я дал показания на Березовского, и тогда меня выведут из дела", - сказал Хаджикурбанов на заседании Московского окружного военного суда.

Таким образом, получается, что нынешние показания Павлюченкова, который согласился на сделку, совпали со следственной версией. В ближайшее время его дело будет выделено в отдельное производство. Суд будет рассматривать его в особом порядке, что гарантирует обвиняемому минимальный срок - в отличие от 20 лет, которые могли бы грозить ему как организатору преступления. Учитывая активное сотрудничество экс-милиционера и его состояние здоровья, защита рассчитывает, что его переведут из СИЗО под домашний арест.

Сам беглый олигарх сказал газете, что вовсе не удивлен подозрениям следствия в свой адрес. Он напомнил, что сам же Путин в свое время и озвучил версию его причастности к устранению Политковской, сказав, что следы преступления ведут в Лондон. Нынешние подозрения Березовский связал с политическими процессами, происходящими сейчас в России, в том числе с предвыборной напряженностью.

Адвокат предпринимателя Андрей Боровков сказал изданию, что его и других защитников следствие о новых подозрениях не информировало. В свою очередь шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов высказал мнение, что заказчик убийства журналистки находится не за границей, а в России. Адвокат детей Политковской Анна Ставицкая подчеркнула, что важны доказательства, а "назначенный заказчик в этом деле потерпевшим не нужен".

Напомним, нынешнее расследование убийства Анны Политковской - уже повторное. Первое дело развалилось, и коллегия присяжных в феврале 2009 года оправдала всех четырех подсудимых, сочтя недоказанной их вину.

В июне того же года Верховный суд отменил этот приговор и направил дело на новое рассмотрение. По просьбе гособвинителя и представителей потерпевших дело было возвращено на доследование для объединения с основным - в отношении исполнителя и предполагаемого заказчика.

В настоящее время обвинение в причастности к убийству Политковской предъявлено бывшему сотруднику милиции Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. В отдельное производство было выделено дело в отношении Рустама Махмудова, обвиняемого в непосредственном исполнении преступления. Он находился в розыске с 1997 года. 31 мая этого года его задержали в Чечне в доме его родственников.

Нынешняя и прежняя версии отличаются в деталях: ранее организатором преступления называли Павлюченкова, а по новой версии им стал Лом-Али Гайтукаев, получивший заказ "от неустановленно лица" - так пока говорится в официальных бумагах. "Для этих целей Гайтукаев создал преступную группу, в которую вошли Павлюченков, племянники Гайтукаева Махмудовы и освободившийся из мест лишения свободы в сентябре 2006 года бывший сотрудник Центрального регионального управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Москвы Сергей Хаджикурбанов", - сообщил ранее глава СК Владимир Маркин.

"Как установлено следствием, Павлюченков, будучи в тот момент начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением, поручил своим подчиненным наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу, - сообщил Маркин. - Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Анны Политковской".

Обозреватель "Новой газеты" была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице, когда возвращалась домой. Киллер выстрелил в журналистку пять раз. Основной версией преступления следствие считает профессиональную деятельность погибшей.